Приходят вести о расстреле последнего российского императора Николая II, уральский областной совет объясняет убийство бывшего царя необходимостью предотвратить побег «коронованного палача», который готовили чехословацкие военные, а также контрреволюционеры. Советы утверждают, что жена и сын Николая Романова отправлены ими в надежное место, а в Москву направлены дневники царской семьи, подтверждающие целесообразность убийства последнего императора. Центральный президиум Ц. И. К., посовещавшись, признает решение уральского совета правильным. Буржуазная печать в шоке: даже перед казнью Людовика XVI была создана видимость правосудия и императора лишили жизни по приговору. Большевики неоднократно заявляли о намерении предать Николая II суду, однако все понимали, что юридически обосновать его виновность в чем-либо было невозможно, единственная ошибка последнего императора — безответственность, пишет буржуазная пресса. Большевистские же газеты ликуют и не стесняются в выражениях. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 июля 1918 года*. 


Расстрел Николая Романова 

18 июля состоялось первое заседание президиума ц. и. к. пятого созыва. Председательствовал Свердлов.

Председатель Свердлов оглашает только что полученное по прямому проводу сообщение областного уральского совета о расстреле бывшего царя Николая Романова.

«В последние дни столице красного Урала, Екатеринбургу, серьезно угрожала опасность приближения чехо-словацких банд. В то же время был раскрыт новый заговор контр-революционеров, имевший целью вырвать из рук советской власти коронованного палача. В виду этого, президиум уральского областного совета постановил расстрелять Николая Романова, что и было приведено в исполнение 16 июля. Жена и сын Николая Романова отправлены в надежное место. Документы о раскрытом заговоре высланы в Москву со специальным курьером».

Сделав это сообщение, Свердлов напоминает историю перевода Николая Романова из Тобольска в Екатеринбург после раскрытия такой же организации белогвардейцев, подготовлявшей побег Николая Романова. В последнее время предполагалось предать бывшего царя суду за все его преступления против народа, и только события последнего времени помешали осуществлению этого. Президиум ц. и. к., обсудив все обстоятельства, заставившие уральский областной совет принять решение о расстреле Николая Романова, постановил:

«Всероссийский ц. и. к., в лице своего президиума, признает решение уральского областного совета правильным».

Председатель сообщает, что в распоряжении ц. и. к. находятся сейчас чрезвычайно важные материалы и документы Николая Романова: его собственноручный дневник, который он вёл с июня до последнего времени, дневники его жены и детей, переписка Романовых и т. д. Имеются между прочим письма Григория Распутина к Романову и его семье. Все материалы будут разобраны и опубликованы в ближайшее время.

(Вечернее слово) 

Казнь Николая II

Пришло краткое сообщение: в Екатеринбурге, по постановлению президиума уральского областного совета, расстрелян бывший царь. В своё время для придания казни Людовика XVI был создан процесс, видимость правосудия и народ - через избранников своих вынес решение о казни былого монарха. После революции в 1917 году неоднократно возникал вопрос о предании суду б. царя, но все эти попытки откладывались в виду того, что невозможно было юридически обосновать виновность в чем-либо Николая II, в самодержавии своей власти являвшегося безответственным. 

Через полтора года после революции, в далеком Екатеринбурге, без суда расстрелян последний носитель идеи самодержавной власти. Пред нами событие огромного исторического значения и факт исключительно моральной ценности.

(Новый вечерний час) 

«Правда» о расстреле Николая Романова 

По поводу расстрела Николая Романова в московской «Правде» в передовой статье читаем:

«Нам нужен царь, - провозгласил недавно словоохотливый Родзянко. Но когда чехо-словацкие друзья этого матёрого помещика, уже освободившие Михаила Романова, стали подбираться к бывшему венценосцу, чтобы выкрасть его из-под бдительного караула екатеринбургских пролетариев и выкрасить рабочей кровью облезлую корону, снова водрузить ее на этой облезлой голове, ружейный выстрел оборвал жизненный путь Николая Романова. 

Его больше нет и, кому бы ни молились святые игумены о его здоровье, ему уже не воскреснуть. Николай II был не только олицетворением варвара-помещика, этого невежды, тупицы и кровожадного дикаря, в нем текла и «благородная кровь» английских королей и германских императоров. С двух сторон он был связан с империалистами разбойничьих государств Европы. Там будут плакать о нем». 

(Новый вечерний час) 

Конфискация имущества Николая Романова

Советом нар. комиссаров издан следующий декрет.

1. Всякое имущество, принадлежащее низложенному революцией российскому императору Николаю Александровичу Романову, бывшей императрице Александре Федоровне и Марии Федоровне Романовой и всем членам российского императорского дома, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, не исключая и вкладов в кредитных учреждениях, как в России, так и за границей, объявляется достоянием российской социалистической федеративной советской республики. 

2. Под членами б. российского императорского дома подразумеваются все лица, внесенные в родословные книги бывшего российского императорского дома: бывший наследник цесаревич, бывшие великие князья, княгини и княжны и бывшие князья, княжны и княгини императорской крови.

3. Все лица и учреждения, знающие о местонахождении имущества, указанного в ст. I настоящего декрета, обязаны в двухнедельный срок со дня опубликования настоящего декрета представить соответственные сведения в народный комиссариат внутр. дел. За умышленное несообщение указанных в настоящей статье сведений виновные подлежат ответственности как за присвоение государственного достояния.

4. Уполномоченные российской социалистической советской федеративной республики за границей обязаны немедленно по опубликовании настоящего декрета приложить все старания к получению сведений о месте нахождения имущества лиц, указанных в ст. I декрета. Находящиеся за границей российские граждане обязаны представить известные им сведения о месте нахождения имущества, указанного в ст. I декрета советским уполномоченным российской социалистической советской федеративной республики.

5. Указанное в ст. I имущество, находящееся в пределах российской социалистической советской федеративной республики, кроме денежных ценностей поступает в ведение комиссариата внутренних дел. Денежные ценности сдаются в доход казны, в казначейства или учреждения Народного банка, находящиеся же за пределами республики, в том числе и в заганичных банках, поступают в ведения соответствующих уполномоченных российской социалистической советской федеративной республики.  

(Вечернее слово)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены