Советские власти не сочли необходимым известить династию Романовых, а также их родственников за рубежом о казни последнего российского императора Николая II. Александра Фёдоровна узнает о гибели сына от немецкого генерала, германское же командование сообщает трагическую новость остальным близким, а зарубежные престолы извещает немецкий император Вильгельм. Большевистская печать при этом особо отмечает присутствие германских подданных на панихидах по Николаю II в различных странах. По ее заверениям, для дворов Европы гибель бывшего царя не стала неожиданностью. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 июля 1918 года*. 


Подробности похищения великих князей

«Красная Газета» сообщает подробности похищения бывших великих князей в Алапаевском заводе Пермской губернии. Вначале князья Романовы жили в городе Екатеринбурге, где их держали довольно свободно. Они гуляли по городу, водили знакомства, пели на клиросе, флиртовали с девицами, а по пути шушукались с белогвардейцами. Затем они были переведены в Алапаевский завод, но и там они не стеснялись. Скоро охрана стала замечать подозрительные приготовления Романовых. Поведение Романовых становилось тем подозрительнее, чем ближе к городу продвигались чехословаки. Одно их донесений гласит, что после бегства все вещи в квартире Романовых были упакованы и все было приготовлено к отъезду.

Обыск у Переверзева

«Изв. Ц. И. К.» сообщают, что проведенным обыском на квартире бывшего министра юстиции временного правительства Переверзева обнаружены документы, содержащие историю опубликования знаменитых материалов по делу о восстании большевиков 3 и 5 июля. Оказывается, что материалы были сфабрикованы за 60 тыс. руб. бывшим полицейским, судившимся за подлог шпионом немецкого штаба Ермоленко, Алексинским и свидетелем в процессе Бейлиса, Кушнером.

Монополия над тканью

Издан декрет о монополии на ткани. Все ткани, отделанные и неотделанные, находящиеся на оптовых и фабричных складах, поступают в распоряжение государства. Центротекстилю вменяется в обязанность в двухнедельный срок принять ткани в свое ведение. Все фабричные предприятия обязаны впредь сдавать все вырабатываемые ткани исключительно на склады центротекстиля.

(Новый вечерний час)

Дикие звери – достояние советской республики

«Изв. Ц. И. К.» сообщают. Центральный лесной отдел разработал закон об охоте. Все дикие звери и птицы, обитающие в пределах российской республики, объявляются всенародным достоянием. Охота, как развлечение, в пределах республики не допускается.

(Вечернее слово)

К казни Николая II

Многочисленные коронованные родственники семьи Романовых узнают о трагической судьбе постигшей Николая II.

Мария Федоровна узнала о смерти сына от генерала Эйхгорна. От германского же командования получили весть о семейном горе великие князья, живущие в Крыму.

Датский двор был оповещен личной телеграммой Вильгельма, равно как и Дармштадтские и Гессенские, родственные Александре Федоровне дворы. При всех названных дворах наложен глубокий траур, и были отслужены панихиды.

Также было отслужено заупокойное служение в Ялте, на котором присутствовал Николай Николаевич и представители германского командования.

Интересно, что и в Финляндии нашлось кому помянуть бывшего царя. Представители старофинской партии также отслужили панихиду по великому князю финляндскому в присутствии официальных представителей германского командования и будущего короля Финляндии, ближайшего родственника Романовых.

Говорят о возможности усиленных хлопот со стороны принца Гессенского и даже Вильгельма о переезде Александры Федоровны с детьми в Дармштадт.

Граф Бенкендорф и князь Долгорукий, разделявшие все время судьбу Николая II, возможно, останутся при Александре Федоровне.

Заметно, что трагическая смерть бывш. царя не явилась большой неожиданностью для дипломатов и дворов Европы, так как положение Екатеринбурга, в связи с Чехословацким движением, подсказывало возможность трагического исхода.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены