В условиях сильнейшего уплотнения населения — подселения жильцов в чужие квартиры и выработки нормы в 20 квадратных аршин на человека — адвокаты хотят получить право иметь отдельную комнату для приема клиентов. Также коллегия правозаступников полагает возможным наделить своих членов возможностью иметь пишущую машинку. Согласно распоряжению о распределении жилых помещений пока отдельную комнату разрешено иметь врачам, отдельные помещения также выделяются под прислугу.

Немного спала напряженность во взаимоотношениях России и Украины: гетман и украинское правительство приносят извинения большевикам за налёт на советское консульство, а германский генеральный консул пообещал российским дипломатам беспрепятственный и безопасный выезд из Киева.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 октября 1918 года*.


Извинение гетмана и его правительства

28 октября тов. Чичерин получил следующую телеграмму от председателя Российской мирной делегации в Киеве:

«Позавчера вечером меня посетил заместитель министра иностранных дел Палтов, который выразил от имени всего украинского правительства и гетмана извинение по поводу совершенных налетов на консульство и делегацию. Вчера был также германский генеральный консул Тил, который заявил, что будут приняты все меры для ограждения нашей безопасности».

Консульство выезжает завтра через Гомель-Оршу. (РОСТА).

Арест черноморской украинской рады

Ростов-на-Дону, 25 октября. По распоряжению военных властей в Новороссийске арестован весь состав президиума черноморской украинской рады: Черен, Лукьяненко, Петлюра, Резников, Шевцов. Причина ареста «анти-государственная телеграмма, посланная президиуму по поводу открытия украинского учредительного собрания». (РОСТА).

(Красная газета)

Общее собрание коллегии правозаступников

В Воскресенье, 27 октября, состоялось общее собрание коллегии правозаступников, под председательством т. Босяцкого. По выслушании доклада председателя совета Давидова об организации и развитии коллегии, собрание выслушало ряд ораторов, в речах своих касавшихся, главным образом, вопроса об установлении способа вознаграждения правозаступников, при чем в результате прений наметились три течения: одно считало целесообразным установить бесплатность юридической помощи населению, при условии, что государство ежемесячным фиксированным жалованьем обеспечивает правозаступнику прожиточный минимум; два другие течения отстаивали гонорарную систему вознаграждения, ограниченную установленной таксой. В виду трудности и сложности этого вопроса собрание сочно себя недостаточно подготовленным для его окончательного решения и избрало комиссию, коей поручено разобрать этот вопрос и о результатах доложить очередному общему собранию, назначенному на 10 ноября, на котором, между прочим, предстоят перевыборы президиума, ибо теперешний состав его, избранный несколько месяцев назад, когда в коллегии числилось 20-30 членов, считает в настоящее время, при численности членов достигающем 600, свои полномочия недостаточными.

По рассмотрении затем ряда текущих вопросов – о консультациях, о праве правозаступников на отдельную комнату для приема клиентов, на пишущую машинку, о совместительстве и т. д., собрание выслушало интересный доклад одного из товарищей, только на днях вернувшегося из Берлина, нарисовавшего жуткую картину современного развала Германии и отметившего нарастание грандиозного и неудержимого революционного настроения и большевизма среди не только рабочих масс, но и широких слоев мелкобуржуазных классов.

Многолюдное и интересное первое собрание новой коллегии закрылось в 4 ч. дня.

Положение об учете и распределении жилых и нежилых помещений

При уплотнении жилых помещений устанавливаются следующие нормы:

а) 20 квадратных аршин пола на одного человека и 10 квадратных аршин на ребенка в возрасте от 2 до 12 лет; 20 квадратных аршин на ребенка в возрасте до 2 лет.

б) семьям, имеющим детей, полагается, сверх указанной выше нормы, еще добавочная комната размером в 20 квадратных аршин в среднем.

Врачи, имеющие прием на дому больных, могут иметь одну лишнюю комнату, сверх указанной нормы.

При вычислении нормы помещения принимаются во внимание лишь комнаты, предназначенные для жилья, и исключаются комнаты без окон, кухни, передние, коридоры и т. п.

Примечание: Проходные комнаты входят в учет наравне с непроходными.

На прислугу полагается отдельная комната.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены