МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Гражданин РФ Олег Николаенко, подозреваемый властями США в создании крупной сети по распространению спама, арестованный в 2010 году и представший перед судом округа Висконсин, подал ходатайство о снятии одного пункта обвинения против него - копия документа имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Николаенко был арестован в начале ноября 2010 года на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. В ФБР сообщили, что он является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D.

Как отмечается в материалах суда, ориентировочно с января 2007 года и по крайней мере по ноябрь 2010 года Николаенко подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их отправление адресатам, в результате чего ежегодный ущерб, нанесенный одному или более лицам, оценивается как минимум в 5 тысяч долларов.

Кроме того, в обвинении указывается, что Николаенко зарегистрировал доменное имя и использовал его в своей противозаконной деятельности.

Россиянин ходатайствует о снятии первого пункта обвинения, в котором заявлено нарушение им закона США о борьбе со спамом (CAN-SPAM Act), ссылаясь на первую поправку к Конституции США, гарантирующую свободу слова.

Кроме того, как стало известно РАПСИ, среди материалов этого дела появилось нотариально заверенное свидетельство независимого эксперта - специалиста по компьютерным сетям и безопасности, который изучил данные, на которых в том числе строилось обвинение по этому делу, и дал свое заключение, указав на имеющиеся в этих данных ошибки и изъяны.

Американская сторона изначально заявляла, что в сети, организованной Николаенко, было более 500 тысяч "инфицированных" компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 миллиардов электронных сообщений. Тем не менее, в окончательном варианте обвинения, прозвучавшем в суде, указывается объем лишь порядка 250 тысяч ежегодных спам-рассылок.

Однако, как отмечает в своем заключении эксперт, проверить заявления о мировых объемах спам-индустрии и вклад сети Mega-D нет никакой возможности, в основном, из-за технических сложностей.

Все вычисления, целью которых является установить объем спам-рассылок, представленные в данных, следует расценивать в лучшем случае как обоснованные предположения, заключает эксперт.