МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Россиянин Олег Николаенко, обвиняемый в создании крупной сети по рассылке спама и проведший под арестом около 2,5 лет, признал вину, текст соглашения с властями США имеется в распоряжении РАПСИ.

Николаенко был арестован в ноябре 2010 года на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. В ФБР сообщили, что он является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D. Как отмечается в материалах суда, Николаенко примерно с января 2007 года по ноябрь 2010 года подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их отправление адресатам.

По предъявленным россиянину обвинениям ему грозило до десяти лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов, но согласно заключенному соглашению о признании вины власти США не будут требовать более девяти лет заключения.

Также при вынесении приговора на усмотрение суда остается вопрос о возмещении причиненного в результате функционирования сети ущерба. В связи с этим Николаенко обязуется до вынесения приговора предоставить детальную информацию о принадлежащих ему активах и своих доходах.

Родители Николаенко направили в американский суд обращение, в котором сообщили о раскаянии сына и выразили надежду на понимание и милосердие. "Уважаемый суд! Безусловно, Олег совершил необдуманный поступок, в основном объясняемый его легкомыслием и юным возрастом. Жизнь преподала ему жестокий урок, он поплатился своей свободой", - говорится в документе. Супруга Николаенко, в свою очередь, просит суд принять во внимание, что в настоящий момент она вынуждена одна воспитывать четырехлетнюю дочь.

Американская сторона изначально заявляла, что в сети, организованной Николаенко, было более 500 тысяч "инфицированных" компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 миллиардов электронных сообщений. Американские СМИ окрестили россиянина "королем спама".

В документах, переданных в суд, утверждалось, что "Mega-D, вероятно, являлась наиболее крупной бот-сетью (сетью зараженных компьютеров) в мире, через которую распространялось до 32% спама". Николаенко, впрочем, заявлял, что это не более чем предположение.

Ранее среди материалов этого дела появилось нотариально заверенное свидетельство независимого эксперта - специалиста по компьютерным сетям и безопасности, который, изучив данные, на которых в том числе строилось обвинение, указал на имеющиеся в них ошибки и изъяны.

Сеть была обезврежена компанией FireEye, занимающейся обеспечением безопасности в сети. Компания Google предоставила американскому следствию диск с электронной перепиской Николаенко.

Дата вынесения приговора по делу Николаенко пока не определена.