МОСКВА, 18 янв — РАПСИ, Владимир Ядута. Решение суда Амстердама о передаче Украине коллекции золота из музеев Крыма обжаловано, сообщил РАПСИ в среду Михель ван Лиувен из юридической компании Boonk Van Leeuwen Advocaten N.V., представляющий интересы музеев. 

Решение о передаче экспонатов Киеву Окружной суд Амстердама принял 14 декабря 2016 года, отметив, что на вопрос о том, кому принадлежат артефакты, должен ответить украинский суд.

В решении также говорится, что коллекцию следует передать Украине, поскольку она представляет собой часть ее культурного наследия. По мнению суда Амстердама, артефакты не могут быть частью культурного наследия Республики Крым, поскольку она не является суверенным государством.  

На время рассмотрения апелляции золото останется в хранилищах археологического музея Алларда Пирсона в Амстердаме, где оно было представлено на выставке. Расходы по хранению коллекции возложены на украинскую сторону, и на момент вынесения решения голландским судом счет составлял около 111 тысяч евро. 

Экспозиция "Крым: золото и секреты Черного моря" открылась в музее Пирсона в феврале 2014 года. На нее были привезены 565 артефактов из Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника "Херсонес Таврический".  

Вопрос о том, куда должны быть возвращены экспонаты после закрытия выставки, встал после выхода Крыма из состава Украины и его присоединения к России по результатам референдума, состоявшегося в марте 2014 года.