МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказался рассматривать исковое заявление российского ООО «Русавиаинвест», требующего разморозить около 1,4 миллиона долларов, которые оказались заблокированы по инициативе Министерства финансов США из-за санкций.

Средства были заморожены американскими властями из-за санкций в отношении лиц, якобы имеющих отношение к террористическим организациям, но сам «Русавиаинвест» ни в каких черных списках не значится, следует из судебных материалов.

Как ранее сообщало РАПСИ, «Русавиаинвест» обратился в американский суд еще в 2018 году, утверждая, что деньги переводились Национальной авиакомпании Узбекистана, и что, несмотря на многочисленные обращения, никаких разъяснений о причине блокировки средств получено не было.

Среди ответчиков по иску российской компании значились Министерство финансов США, Управление министерства по контролю за иностранными активами (OFAC), официальные лица – сначала Стивен Мнучин, возглавлявший американский Минфин до января 2021 года, а потом сменившая его Джанет Йеллен, руководитель OFAC Андреа Гаки, занимавший пост Генерального прокурора США Джефф Сешнс, впоследствии сменивший его на этом посту Меррик Гарланд.

По утверждению «Русавиаинвеста», решение о блокировании средств было «необоснованным, беспочвенным и неправомерным», а многочисленные запросы и заверенные документы, подтверждающие отсутствие какой-либо связи руководства и сотрудников компании с террористами или террористическими организациями, оставались без внимания. Кроме того, «Русавианвест» также указал, что его контрагентом в Узбекистане являлась государственная структура, выполнявшая регулярные рейсы в Соединенные Штаты.

«Русавиаинвест» требовал рассмотрения вопроса о законности действий OFAC в порядке упрощенного производства. Однако еще в мае 2020 года суд отклонил это ходатайство на том основании, что среди материалов дела присутствуют данные под грифом «секретно», изучить которые у суда нет возможности из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса.

В результате дело, как поясняли РАПСИ адвокаты, долгое время находилось в состоянии неопределенности на фоне того, что у адвокатов также не было доступа к секретным сведениям, которые послужили основанием для принятия OFAC решения заблокировать средства «Русавиаинвеста».

Тем временем российская компания обращала внимание суда на то, что OFAC затягивает рассмотрение заявления о пересмотре отказа в разблокировании средств, в то время как компания несет убытки и находится под «сильнейшим финансовым давлением» в связи с усилиями своего контрагента по возмещению причиненного ущерба.

В январе этого года сначала американская сторона, а вслед за ней и российская подали ходатайства о вынесении решения в упрощенном порядке (Motion for Summary Judgment), и суд в результате удовлетворил обращение ответчиков, отказавшись рассматривать исковое заявление.