МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Россиянин Владимир Дунаев признал вину в сговоре с целью осуществления компьютерного мошенничества, хищении персональных данных, сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств и банковского мошенничества, сообщает Минюст США.

Вынесение приговора гражданину РФ запланировано на 20 марта 2024 года, ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 35 лет, уточняет ведомство.

Как уже сообщало РАПСИ, согласно обвинительному заключению транснациональная преступная организация, в которую предположительно входил Дунаев, с ноября 2015 и до августа 2020 года похищала деньги, конфиденциальную информацию и нанесла ущерб миллионам компьютерных систем по всему миру. Использовали они для этого набор вредоносных программ-вымогателей, известный как Trickbot.

Помимо физических лиц, значительный ущерб был нанесен компаниям из разных стран, включая США, Великобританию, Австралию, Бельгию, Канаду, Германию, Индию и Италию, следует из материалов дела.

«Вредоносное ПО Trickbot было разработано для кражи личной и финансовой информации миллионов людей по всему миру, и тем самым был нанесен значительный ущерб как финансового плана, так и в отношении критически важной инфраструктуры в Соединенных Штатах и за рубежом», — отмечали в Министерстве юстиции США.

Непосредственно Дунаев, как утверждает сторона обвинения, был разработчиком вредоносных программ, занимался развитием модификацией и способов проникновения в компьютеры жертв в обход систем безопасности.

Ранее, уточняет Минюст, по схожим обвинениям была задержана одна из разработчиков Trickbot — гражданка Латвии Алла Витте, предполагаемая сообщница Дунаева. Витте признала вину в сговоре с целью осуществления компьютерного мошенничества и была приговорена к более чем 2,5 годам тюремного заключения в июне 2023 года.

В настоящее время Дунаев находится в предварительном заключении в ожидании приговора, который огласит федеральный суд Северного округа Огайо.