МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Федеральный суд южного округа Нью-Йорка приговорил в четверг бывшего агента ФБР Чарльза Макгонигала, признавшегося в оказании услуг в интересах попавшего под санкции США предпринимателя Олега Дерипаски, к 50 месяцам лишения свободы.

Впрочем, у защиты есть возможность представить суду свои возражения, прежде чем приговор будет формально подтвержден. 

Прокуратура ранее ходатайствовала о назначении обвиняемому наказания в виде 5 лет заключения и штрафа в размере 200 тысяч долларов.

«Как разъясняется ниже, поскольку Макгонигал злоупотребил навыками и влиянием, которые ему вверила его страна, тайно работая в пользу тех самых угроз, от которых он ранее ее защищал, было бы целесообразно, чтобы этот суд вынес приговор о 60 месяцах заключения и штрафе в размере 200 тысяч долларов по верхнему пределу рекомендаций о назначении наказаний в США», – следовало из документа, с которым ознакомилось РАПСИ.

Для подобного рода преступлений рекомендуемые сроки наказания находятся в пределах от 57 до 71 месяца заключения, однако, поскольку обвиняемый признал вину в преступлении, рекомендуемое наказание, за которое предусматривает пять лет заключения, и исходя из того обстоятельства, что признание вины последовало своевременно, срок нахождения под стражей может составлять от 57 до 60 месяцев.

Что касается штрафа, ввиду финансовой обеспеченности обвиняемого прокуратура настаивает на его максимальном предусмотренном размере в 200 тысяч долларов, тогда как минимальный штраф составил бы 20 тысяч долларов, следует из судебных материалов.

Как уже сообщало РАПСИ, Макгонигал ранее попросил суд Нью-Йорка о снисхождении.

«Г-н Макгонигал 15 августа 2023 года признал вину в соответствии с соглашением с правительством по уточненной информации с единственным пунктом обвинения – сговор в нарушение раздела 18 Кодекса США, раздел 371. Целями сговора было: 1. Опосредованно передавать российскому олигарху, попавшему под санкции Министерства финансов США, информацию о российском бизнес-конкуренте; 2. Оказывать помощь в сокрытии источника финансирования этих услуг», – говорилось в заключительном мнении, которое было направлено защитой в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

«Инкриминируемые в рамках этого дела действия были совершены после того, как г-н Макгонигал оставил работу в Федеральном бюро расследований (ФБР). За работу, которую г-н Макгонигал согласился выполнить, он получил 17 500 долларов, которые были конфискованы».

Защита полагает, что, поскольку речь в уголовном деле идет о нарушении Закона о чрезвычайных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act / IEEPA), суду следует обратить внимание на соответствующую сложившуюся практику и избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

Минюст США сообщил в январе этого года о задержании Макгонигала наряду с бывшим советским и российским дипломатом Сергеем Шестаковым, получившим гражданство США и исполнявшим на тот момент обязанности судебного и правительственного переводчика.

Как заявляет американская прокуратура, Макгонигал и Шестаков в 2021 году вступили в сговор с целью оказания услуг Дерипаске в связи с наложенными на предпринимателя в 2018 году санкциями.

После переговоров с представителем российского бизнесмена Макгонигал и Шестаков якобы собирали информацию в отношении одного из конкурентов Дерипаски за денежное вознаграждение. Как утверждается, оба при этом старались скрыть источник платежей, в частности, избегая всяческого упоминания имени Дерипаски в электронной переписке, используя подставные компании и поддельные подписи для заключения соответствующего соглашения и получения денежных средств.

Шестаков и Макгонигал умышленно пошли на нарушение санкций, учитывая, что последний еще в качестве действующего сотрудника ФБР получил секретную информацию о планировавшемся введении санкций в отношении Дерипаски, а в 2019 году оба фигуранта дела безуспешно пытались содействовать предпринимателю в снятии с него ограничительных мер, отмечает американская прокуратура.

Макгонигал признал вину в августе этого года, сознавшись в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов.