Дело о клетках
18 сентября 2013 года Большая палата Европейского Суда по правам человека под председательством судьи Дина Шпильманна рассмотрела жалобы россиян Александра Свинаренко и Валентина Сляднева. Они, как и многие другие подсудимые в России, при рассмотрении их уголовного дела Магаданским областным судом содержались в зале судебного заседания в металлической клетке.
Сирия начинает войну в ООН
Президент РФ Владимир Путин не исключает, что российская сторона может согласиться с военной операцией в Сирии. Это возможно только в случае предоставления объективных, точных данных по вопросам: имели ли в действительности место химические атаки, а также, кто их совершил. Собкор РАПСИ рассуждает о нормах международного права, которыми может быть регламентирована такая операция.
Дело Рауля Валленберга. Справка
Сводная сестра шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего в конце Второй мировой войны в Венгрии десятки тысяч евреев, заявила, что президент США Барак Обама обещал попросить власти РФ о помощи в расследовании исчезновения дипломата в 1945 году, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
Жак Вержес: ушел из жизни "адвокат дьявола"
Когда его вежливо спрашивали, как у него дела, Жак Вержес многие годы неизменно отвечал «безнадежно прекрасно». Как бы то ни было, в жизни нет постоянства: он передумал и скончался 15 августа в возрасте 88 лет. Причем не без некоего шика. Как стало известно L’Express, Вержес ушел из жизни в той же комнате, что и Вольтер в 1778 году.
Отец Сноудена не верит в правосудие США и советует сыну остаться в РФ
Отец экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена Лон не верит в американское правосудие и советует сыну оставаться в России. Он пообещал по возможности приехать к Эдварду, которую попытается ему организовать адвокат Анатолий Кучерена.
Решение ЕСПЧ может привести к пересмотру дела Ходорковского
ЕСПЧ, рассмотрев новые жалобы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, в очередной раз решил, что уголовное дело против них не было политически мотивировано, но признал, что их права нарушались. Минюст РФ отмечает, что решение ЕСПЧ может стать основанием для пересмотра дела, и обещает в течение 3 месяцев определиться с тем, обжаловать его или нет.
Международный уголовный суд: 15 лет спустя
Пятнадцать лет назад был принят Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Это событие стало поворотным моментом в сфере международного уголовного права. На основании документа был образован первый в своем роде постоянный международный трибунал, обладающий правом и полномочиями проводить расследования по наиболее серьезным преступлениям, совершаемым в мире.
ЕСПЧ как "самый гуманный суд в мире"
Правовые позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) являются общеобязательными для отечественных судов. Соответственно, решения Европейского суда теперь должны в обязательном порядке учитываться при вынесении решений российскими судебными инстанциями. На это в одном из недавних постановлений Пленума указал Верховный суд (ВС) РФ.
Первые слушания по делу Джохара Царнаева. Онлайн
РАПСИ провело текстовую трансляцию из Федерального суда округа Массачусетс, где проходил первый день слушания по делу Джохара Царнаева - одного из подозреваемых в причастности ко взрывам на Бостонском марафоне в апреле.
Праздник начался в Египте после ультиматума армии политикам
Сотни тысяч египтян вышли на улицы городов, приветствуя заявление командования вооруженных сил страны, которые дали политикам 48 часов, для того чтобы они урегулировали кризис. Оппозиция назвала призыв армии достижением успеха протестных акций, тогда как сторонники президента Мухаммеда Мурси объявили о всеобщей мобилизации по всей стране, чтобы пресечь попытку военного переворота.
Спрятать Эдварда Сноудена
Вокруг вот уже недельного пребывания в транзитной зоне международного аэропорта "Шереметьево" бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена сохраняется немало интриг. Происходящее с новоявленным последователем идей Wikileaks покрыто завесой то ли тайны, то ли неопределенности, то ли того и другого, и все больше напоминает сюжет знаменитого фильма "Терминал" с Томом Хэнксом в главной роли. Основанного, кстати, на реальных событиях.
Сноуден пропал в Шереметьево, но обрел надежду на убежище в Эквадоре
Экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, который накануне прибыл из Гонконга в московский аэропорт "Шереметьево" и местонахождение которого до сих пор неизвестно, власти Эквадора пообещали политическое убежище.
Суды с участием известных кутюрье
Суд в Италии приговорил дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана к году и восьми месяцам тюрьмы каждого за уклонение от уплаты налогов. Ниже приводится справочная информация о самых громких судебных процессах с участием кутюрье.
Глава Transparency International: "Надо отличать политиков от советчиков"
Председатель правления международной неправительственной организации Transparency International Угетт Лабелль (Huguette Labelle) считает, что российским властям и НКО рано или поздно придется начать конструктивный диалог друг с другом, и что некоторые новые законодательные инициативы нуждаются в предельно четких формулировках.
Автор утечек о спецслужбах США пытается скрыться за границей
Эдвард Сноуден, источник сенсационных утечек о деятельности спецслужб США по отслеживанию общения граждан, проснулся в понедельник мировой знаменитостью после того, как добровольно раскрыл свое имя. Теперь Сноуден пытается избежать участи Брэдли Мэннинга, которого судит военный трибунал по обвинению в помощи врагам США.
Как ищут детей в разных странах
Согласно официальной статистике, ежегодно в розыске находится более 50 тысяч российских детей. В преддверии Международного дня памяти пропавших детей РАПСИ анализирует практику поиска несовершеннолетних в разных странах мира, рассказывает о самой популярной в мире системе для розыска AMBER Alert, а также оценивает результаты работы по созданию ее отечественных аналогов.
Теракт в Лондоне: шестеро задержанных и террористы-британцы
Власти Великобритании продолжают расследование убийства военнослужащего в Вуличе, по подозрению в причастности к преступлению задержаны шесть человек, из них двое - предполагаемые убийцы. Была также - только спустя сутки - установлена и названа личность погибшего: от рук исламистов погиб 25-летний Ли Ригби, отец двоих детей.
<>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».