РАПСИ провело текстовую трансляцию из Ивановского областного суда, который рассмотрел вопрос о смягчении приговора бизнемену Алексею Козлову.

В конце января Ивановский районный суд отказал Козлову в условно-досрочном освобождении, после чего защита обжаловала как сам отказ, так и тот факт, что суд при рассмотрении дела об УДО не учел поправки к статье 159 УК РФ, которые были приняты в конце прошлого года. Они касаются наказания за преступления в экономической сфере.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В 2009 году он был приговорен к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 ("Мошенничество") и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.

Читать материалы по повторному рассмотрению дела Козлова >>> Читать онлайн рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении >>>

13:28 В общем, можно заканчивать. Всем спасибо, всем удачи, и до новых встреч, которые уже не за горами.

13:25 Козлов спокойно воспринял решение суда. А вот некоторые из присутствующих в зале напомнили судьям о том, что в Москве уже были случаи лишения статусов федеральных судей за неправомочные решения. Мы тут, в РАПСИ, правда, таких случаев, не припоминаем.

13:23 Абгаджава сообщил, что защита хочет ознакомиться с решением суда, текст котрого будет готов в течение двух дней. После этого защита намерена обратиться с кассационной жалобой в Ивановский областной суд.

13:16 Суд оставил приговор Козлову без изменений.

13:14 Начали оглашать.

13:11 Тем более, что зрителей уже начали запускать в зал.

13:10 Предыдущие слушания - на них Козлову отказали в УДО - длились семь с половиной часов. Сегодня, тьфу-тьфу-тьфу, все, вроде бы, должно разрешиться быстрее.

13:00 А сам зал решили проветрить. Козлов отдал свою жилетку супруге - из зала они по-прежнему не выходят.

12:58 Представители "Руси сидящей" оживленно беседуют в коридоре возле зала суда. Защитники стоят рядом.

12:53 Козлов во время перерыва сидит рядом с женой.

12:49 Что еще. Ну, например, вот: ивановские взломщики похитили два миллиона рублей из ивановского банкомата, имущество ивановского завода станкостроения арестовано за долги, ивановская полиция нашла в интернете ролик, в котором ивановская женщина грозит убить прохожую. Ну и так далее, до бесконечности. Перерыв у нас продолжается.

12:43 Еще были новости про образование. К примеру, пять ивановских школ полностью прекратили занятия из-за гриппа, а прокуратура обязала городские школы обеспечить детей учебниками.

12:40 Ну а пока заняться нам нечем особенно, давайте пробежимся по последним новостям, которые приходили к нам из Иванова. Были сообщения на армейскую тематику, например. Полк ВДВ в рамках внезапной проверки перебросили из Иваново на Урал, а ехавшая на учения БМД-2 врезалась в легковую машину. Вот.

12:29 Абгаджава говорит, что есть все основания для удовлетворения жалобы, однако он сдержанно оценивает шансы на принятие положительного решения - дает 30 против 70.

12:27 Зал опустел.

12:20 Как долго судьи будут выносить решение, мы не знаем. Будем ждать, что поделаешь.

12:08 Группа поддержки Козлова пытается пристыдить прокурора.

12:07 И у нас перерыв - судебная коллегия удаляется на совещание,

12:06 Прокурор по-прежнему лаконичен - нарушений процессуального законодательства при вынесении решения суда не было.

12:04 Абгаджава задается вопросом, к кому вообще применимы эти поправки, если они не применимы к Козлову. "Позиция прокуратуры ни на чем не основана, хочется услышать доводы обвинителя".

12:02 Богдан заявляет, что деятельность Козлова непосредственно связана с предпринимательской. Многие суды пересматривают приговоры в связи с декабрьскими поправками, напоминает защитник, добавляя, что выступление представителя прокуратуры не подкреплено конкретикой - мол, одни общие фразы.

11:57 Козлов заявляет, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности компании, которая покупает акции не является нарушением закона. Напомним, Козлова обвиняли в том, что он действовал через фиктивные компании.

11:54 Судебное следствие закончилось, суд переходит к прениям сторон.

11:49 Абгаджава говорит, что нет необходимости в оглашении всех документов, просит зачитать лишь определение районного суда.

11:48 Судебная коллегия перешла к проверке доказательств.

11:46 Прокурор был краток: решение районного суда было обоснованным, мошеннические действия Козлова не были связаны с предпринимательской деятельностью, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

11:40 Представитель колонии не изъявил желания высказаться.

11:39 Уже отбытый Козловым срок с лихвой перекрывает меру его наказания, считает защитник.

11:34 "Приговор был вынесен в обстоятельствах заказного характера", - заявляет Абгаджава, требуя изменить квалификацию преступления, совершенного Козловым. По его словам, бизнесмен "не совершал классического мошенничества".

11:31 Защита Козлова напоминает суду о том, что тот семь месяцев провел в более строгих условиях, чем того требовал приговор. Напомним, что после приговора Могорсуда Козлова по ошибке отправили в колонию общего режима, хотя он был приговорен к пяти годам колонии-поселения.

11:27 По сути, защите сегодня предстоит убедить суд в том, что Козлов занимался предпринимательской деятельностью. Именно в этом случае он сможет рассчитывать на смягчение приговора, потому что тогда в его отношении будет действовать то самое, новое положение УК  - статья 159.4 ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"). Ее максимальная санкция - до пяти лет.

11:22 Абгаджава говорит примерно то же самое - суд и прокуратура, по его мнению, неправильно трактуют поправки в 159-ю статью Уголовного кодекса.

11:20 Козлов выступил с критикой позиция суда, который не счел его преступление совершенным в предпринимательской сфере. Суд, напомним, вообще не признал деятельность Козлова предпринимательской. Теперь выступает защитник Абгаджава.

11:10 Дали слово Козлову.

11:08 Романова просит суд не учитывать "преступную позицию прокуратуры".

11:04 Выступает Ольга Романова. По ее словам, защита Козлова на личном приеме в ивановской областной прокуратуре попросила привести приговор в соответствие с новым законом. Нынешнее заседание суда должно было пройти еще 9 января, но его не случилось - ответ от прокуратуры был получен только 15 января. Романова говорит, что прокуратура невнимательно читала приговор и сделала неправильные выводы.

10:57 Жалоб три - по одной от каждого из защитников Козлова.

10:55 Защита полагает, что смысл нового закона (речь идет о поправках в 159-ю статью УК) заключается в снижении сроков наказания за экономические преступления - районный суд должен был принять этот факт во внимание.

10:53 Напомним, что Козлов находился в заключении с конца июля 2008 года по конец сентября 2011 года, а во второй раз он был отправлен в колонию в марте 2012 года. В общей сложности это уже четыре года. Дали же ему, напомним, пять лет. Если срок Козлову не снизят, то он освободится в феврале 2014 года.

10:50 Суд зачитывает текст жалобы защиты Козлова - та просит снизить наказание Козлову до фактически отбытого.

10:49 Романова попросила приобщить к материалам дела ответ прокуратуры, представители прокуратуры и колонии ходатайств заявлять не стали. Фотографов попросили завершить съемку, подготовительная часть заседания завершена.

10:44 Судья говорит, что аудиофиксация процесса не возбраняется, а участие прокурора в апелляционном производстве является обязательным.

10:40 Защитник Козлова Богдан заявляет первое ходатайство - он сообщает, что их сторона ведет аудиозапись заседания, а также просит суд выяснить процессуальное положение прокурора, а именно - чью сторону он представляет.

10:38 Судьи вернулись.

10:37 Мест в зале заседаний на всех не хватает, несколько человек будут следить за процессом стоя.

10:32 Приставы снова пустили в зал прессу, скоро все продолжится.

10:25 Самое время напомнить о нашем Твиттере, в котором также можно читать эту трансляцию - по хэштегу #Козлов.

10:20 Здание суда, кстати, находится на проспекте, которому в конце октября было возвращено историческое название - из проспекта Энгельса он стал Шереметевским. А вот площадь Революции в Георгиевскую площадь ивановские депутаты переименовывать не стали.

10:17 Суд согласился сделать перерыв. Коллегия покинула зал, оставив в нем Козлова с защитниками.

10:15 Зато сразу попросил о перерыве - Козлову требуется 20 минут на общение с защитой. Сделать это до начала заседания ему не удалось.

10:14 Быстренько разобрались с фотосъемкой - её разрешили на подготовительной части, а также на объявлении резолютивной части. А Козлов и не возражал.

10:09 Дело слушает коллегия из трех судей, председательствует сегодня Лариса Грачева. На заседании также присутствуют прокурор и два представителя колонии, в которой отбывает срок Козлов.

10:07 Козлов сидит за столом вместе со своей супругой и двумя другими защитниками. Пока проходит стандартная для каждого судебного слушания процедура - у Козлова спрашивают имя-отчество, интересуются, получил ли он вовремя извещение, ну и так далее.

10:04 Заседание началось. Просят включить микрофон.

10:03 Нет, не начинается. В зал продолжают запускать прессу и группу поддержки.

10:01 Невероятно - похоже, что суд начинается вовремя.

9:58 А вот он уже и заходит в суд. Вообще, у Козлова неплохое настроение.

9:56 Козлова привезли - он стоит перед стеклянными дверями, ведущими в здание суда.

9:52 Пару слов о том, что требует защита. Она будет добиваться смягчения приговора Алексею Козлову в связи с тем, что 10 декабря прошлого года вступила в действие новая редакция 159-й статьи УК РФ, по которой был осужден Козлов. Статья, помимо прочего, снижает санкции за отдельные составы преступлений.

9:48 В зале уже собрались все защитники Козлова - Алхас Абгаджава, Валентин Богдан и Ольга Романова. Самого Козлова пока нет. Здесь же и "Русь сидящая", и вообще, столичная публика продолжает потихоньку прибывать.

9:47 Потихоньку начинаем. Заседание должно начаться в десять. В Иванове минус десять, если что.

9:45 Всем привет! Друзья, у нас снова онлайн, снова Иваново и да, снова Алексей Козлов. На этот раз мы будем следить за рассмотрением требования его защиты по смягчению приговора в связи с либерализацией уголовного законодательства. Детали чуть позже, для начала же позвольте отрекомендоваться - для вас сегодня работают Артем Солодков и корреспондент РИА Новости в Иванове Алла Викалюк.