Компания А1 и Donna Union Foundation, с одной стороны, акционеры «Юлмарта» Дмитрий Костыгин и Август Мейер, с другой, заявляют о взаимном намерении урегулировать имеющийся акционерный спор.


Участникам конфликта акционеров холдинга «Юлмарт», крупнейшего российского частного интернет-холдинга в сегменте электронной коммерции, удалось сблизить свои позиции. Спор возник в 2016 году, когда Костыгин и Мейер разошлись с Михаилом Васинкевичем во взглядах на развитие проекта. Тогда кредиторы «Юлмарта» подали требования к холдингу в размере более 4 миллиардов рублей, что впоследствии привело к появлению еще ряда исков и процедур банкротства.

Сейчас стало известно, что в ближайшее время должна появиться определенность насчет итогов переговоров между представителями компаний А1 и Donna Union Foundation с акционерами «Юлмарта» Костыгиным и Мейером. Главная цель — достижение компромисса по взаимным претензиям сторон. Обсуждается комплексное соглашение об урегулировании конфликта, механизмы реализации которого затрагивают как российскую, так и зарубежные юрисдикции.


Акционер «Юлмарта» Дмитрий Костыгин:

«Мы хотим как можно быстрее завершить корпоративный конфликт, чтобы дать позитивный сигнал кредиторам, поставщикам, партнерам и контрагентам компании. Пока мы не будем торопить события, но даже совместный пресс-релиз еще совсем недавно нельзя было даже представить».


На данный момент очевидно, что проработка сделки и достижение финальных договоренностей еще займет некоторое время. Однако обе стороны понимают, что прекращение затяжного спора положительно скажется на перспективах повышения капитализации группы «Юлмарт», восстановления её позиций на рынке и возвращения в первую тройку крупнейших интернет-компаний России. На данный момент дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.


Управляющий партнер А1 Андрей Елинсон:

«Мы рады тому, что конфликт вокруг «Юлмарта» начинает переходить в конструктивную плоскость. Время, которое тратится в судах, всегда лучше использовать для нахождения точек соприкосновения в диалоге и для развития бизнеса. Пока рано говорить об окончательных договоренностях, но то, что мы вместе ищем пути решения, уже является шагом в правильном направлении».


Следует заметить, что из-за конфликта акционеров «Юлмарт» стал терять лидирующие позиции на рынке – только за 2017 год выручка холдинга снизилась на 40%, также произошло и сокращение розничной сети. Одной из причин этого стали заявления о признании банкротами структур «Юлмарта».

В 2017 году с заявлениями о банкротстве «Юлмарта» в суд обратились предприниматель Олег Морозов (долг составил 248 миллионов рублей), ООО «Балтийская электронная площадка» (100 миллионов рублей), а также ООО «Консультационная группа «Санация» (50 миллионов рублей).

В июле 2018 года арбитраж ввел в отношении «Юлмарта» процедуру наблюдения. Временным управляющим должника был утвержден Денис Тихмянов. Требование компании «БигБокс» в размере 100 миллионов рублей было включено в реестр требований кредиторов «Юлмарта».

По информации компании «БигБокс», которая является заявителем по делу о банкротстве «Юлмарта», в производстве арбитражного суда заявлены, но не рассмотрены, требования к ритейлеру на общую сумму более 8 миллиардов рублей. Размер нерассмотренных требований в четыре раза превышает размер требований кредиторов, включенных в реестр.

Пострадали и акционеры «Юлмарта». В октябре того же года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Костыгина, признав банкротом и введя процедуру реструктуризации долгов в отношении акционера НАО «Юлмарт» Михаила Васинкевича. В декабре Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Васинкевича. Финансовым управляющим должника утверждена Елизавета Ванюшкина. В декабре 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление ПАО «Банк Санкт-Петербург» о включении долга перед ним в размере 435 млн рублей в реестр требований кредиторов Васинкевича. В рамках процедуры к должнику предъявлены требования в размере более 1 млрд рублей.

Наконец, в прошлом месяце арбитраж ввел процедуру реализации имущества гражданина Васинкевича сроком на шесть месяцев, признав его банкротом.

Как сообщил РАПСИ адвокат Олег Сергеев, представляющий интересы Костыгина, после такого решения суда финуправляющий должен через суд признать недействительными сделки по выводу активов, которые Васинкевич провел сразу после начала конфликта в «Юлмарте», вернуть все имущество в конкурсную массу и реализовать его на торгах.