МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение министерства юстиции России отказать в регистрации "Партии народной свободы" (ПАРНАС), передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу представителей политического объединения.

По информации представителей Минюста РФ, выборочная проверка членов партии выявила множество нарушений, в том числе среди них оказались несовершеннолетние и граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

"Это и было заложено в отказ как представленная информация, не соответствующая закону", - пояснила представитель министерства Наталья Дорофеева.

По словам адвоката заявителей Вадима Прохорова, более 46 тысяч человек изъявили желание вступить в партию. При этом, оформляя отказ, Минюст РФ не связывался с представителями партии ни по каким обнаруженным нарушениям, необоснованно запретив регистрацию.
Заявители полагают, что, отказав, министерство проигнорировало международные нормы, основывая свое решение только на российском законе о политических партиях.

Ранее один из лидеров ПАРНАС Владимир Рыжков сообщил, что министерство юстиции предъявило к партии пять претензий, на основании которых ей было отказано в регистрации. Проанализировав документ Минюста РФ, юристы партии сочли, что основания для отказа в регистрации ПАРНАС не основаны на законе.

В партии отметили, что не успеют принять участия в парламентских выборах 4 декабря 2011 года. Глава московского отделения партии Илья Яшин ранее сообщил РИА Новости, что партия оспаривает отказ в регистрации лишь для того, чтобы доказать свою правоту.