МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным оправдание журналиста Олега Лурье по делу о клевете на следователя, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru жена журналиста Наталья Лурье.

"Суд отказался удовлетворить кассационный протест прокуратуры, которая просила отменить оправдательный вердикт присяжных заседателей", - сказала она.

Теперь оправдательный приговор Мосгорсуда от 23 сентября считается вступившим в законную силу.

Согласно обвинению, подсудимый написал открытое письмо следователю, в котором заявил, что тот "полностью сфальсифицировал" уголовное дело в отношении него, "наполнил его грубо сработанными фальшивками и макулатурой", обвинил в издевательствах, угрозах и обмане, а также упрекнул в пользовании дорогими вещами, в частности автомобилем.

По версии обвинения, письмо было через адвоката передано знакомому подсудимого и размещено в его блоге, где и было обнаружено пресс-службой МВД, осуществлявшей мониторинг. В то же время Лурье заявил, что размещено в интернете открытое письмо было совершенно другим способом, но каким и с чьей помощью, он сообщать не стал из страха, "что от действий потерпевшего и его коллег пострадают невинные люди".

Лурье после оправдания все равно останется под стражей, так как отбывает истекающий в январе 2012 года срок по первому уголовному делу - о вымогательстве денег у экс-сенатора Владимира Слуцкера. Ранее Гагаринский суд отказал ему в условно-досрочном освобождении, и Мосгорсуд признал это решение законным.