МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, обвиняемая в хулиганстве в храме Христа Спасителя, просит суд предоставить ей время для сна, еды и подготовки к процессу, сообщили РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

Она добавила, что после заседания, которое накануне закончилось около 22 часов, ее поздно доставили в СИЗО. "Их не кормят и не дают спасть. Это пытки", - добавила ее адвокат Виолетта Волкова.

Однако судья Марина Сырова не стала слушать ходатайство, пояснив, что сейчас очередь обвинения представлять доказательства, а ходатайства можно было заявлять только на первом заседании.

В ответ на это заявление защита потребовала отвода судьи, однако и его судья рассматривать не стала, сославшись на то, что этот вопрос уже обсуждался ранее.

Накануне заседание длилось 11 часов подряд с небольшими перерывами, что вызвало возмущение защиты обвиняемых. Адвокаты заявили судье отвод, однако она отклонила это ходатайство.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.