МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Первый арестованный по делу о хищениях имущества Минобороны, предприниматель Максим Закутайло выйдет на свободу 31 октября, поскольку за год не удалось завершить расследование, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на главное военное следственное управление СКР.

Следователи обвиняют Закутайло, бывшего гендиректора дочернего предприятия "Оборонсервиса" - "Окружного материального склада Московского округа ВВС", в занижении до 92 миллионов рублей цены коттеджного поселка Минобороны Пересыпь на берегу Азовского моря, а также растрате бюджетных средств оборонного ведомства.

"Он находится в СИЗО 11 месяцев, а поскольку завершить расследование за это время не удалось, через месяц обвиняемый будет выпущен автоматически, без участия суда и следствия", - сообщает издание.

Представители ГВСУ рассказали газете, что действительно не успели завершить расследование из-за объема назначенных по делу экспертиз. В ведомстве отметили, что бизнесмен частично признал вину и компенсировал причиненный растратой ущерб.

В октябре прошлого года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей. Одной из фигуранток этого дела Евгении Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, она заключена под домашний арест.