МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска в четверг назначил на 18 декабря первое судебное заседание по делу о превышении должностных полномочий в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко , передает корреспондент РИА Новости из зала суда, где состоялось предварительное слушание.

«Суд отклонил ходатайство защиты о возвращении дела в прокуратуру и назначил судебное заседание на 18 декабря», — сказал прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генпрокуратуры РФ в СФО Алексей Куликов. Как сообщалось ранее, дело Юрченко поступило в суд для рассмотрения 30 ноября.

В ходе предварительного заседания защита Юрченко заявила ходатайство об исключении ряда доказательств и о возврате дела прокурору.

«В заключении — нарушение конкретных статей уголовно-процессуального кодекса РФ, поэтому мы заявляли ходатайство о возврате обвинительного заключения прокурору», — сказал журналистам сам Юрченко.

СК РФ 27 ноября сообщил, что следователи завершили расследование дела Юрченко по статье «превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность» и передали его для рассмотрения в суд. Ранее суд в Новосибирске ограничивал экс-губернатора в ознакомлении с уголовным делом до 6 ноября.

По версии следствия, в результате действий Юрченко были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц «ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества». Так, по версии следствия, был причинен существенный вред ОАО «ГазТрансКом», 100% акций которого находятся в собственности Новосибирской области, в виде «недополученного дохода на сумму не менее 17,7 миллиона рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидендов на сумму более 4,3 миллиона рублей».

В марте 2014 года губернатор Юрченко лишился своего поста «в связи с утратой доверия». В мае следователи возбудили в отношении него уголовное дело о халатности (его впоследствии отменили), а в августе — о превышении полномочий. Юрченко якобы пролоббировал продажу недостроя и земли в центре Новосибирска по заниженной цене. Все обвинения бывший глава региона, который находится под подпиской о невыезде, отрицает.

Второе уголовное дело о превышении должностных полномочий СК возбудил в начале сентября — по версии следствия, в мае 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался военный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.