МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Фрунзенский суд Владивостока приговорил экс-гендиректора компании НПО «Мостовик» Олега Шишова, обвиняемого в пособничестве в растрате более 1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума, к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее гособвинитель в ходе прений предложил суду назначить наказание Шишову в виде 4,5 лет лишения свободы со штрафом в 900 тысяч рублей. Шишов в последнем слове попросил суд назначить ему наказание, не связанное с фактическим лишением свободы.

В итоге суд назначил Шишову наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей без ограничения свободы. По словам судьи, вопрос возмещения 300 тысяч рублей по гражданскому иску будет решаться в другом суде.

Шишов обвиняется в пособничестве в совершении растраты вверенного имущества. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал показания против директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Последним, по данным СК, при пособничестве Шишова и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко были растрачены более 1 миллиарда рублей, выделенных на строительство Приморского океанариума.

Изначально Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Власти региона ожидают, что объект заработает весной 2016 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Владимира Путина на остров Русский.