МОСКВА, 13 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд в рамках рассмотрения административного искового заявления Алексея Старченко об отмене нормативных положений, обязывающих медработников в хирургических стационарах проходить регулярное освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, привлек Правительство РФ в качестве заинтересованного лица и отложил заседание на 9 июня, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

Старченко в своем иске просил суд признать недействующими "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" и Санитарные правила "Профилактика ВИЧ-инфекции", утвержденные постановлениями Главного санитарного врача РФ, в частях, которые обязывают медицинских работников, занятых в хирургических отделениях (стационарах), проходить освидетельствование на ВИЧ при поступлении на работу, а в дальнейшем - раз в год.

В качестве административных ответчиков по делу были привлечены Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения и Министерство юстиции. Представители указанных органов возражали против заявленных исковых требований.

Вместе с тем, суд посчитал, что решением по данному делу затрагиваются права и законные интересы Правительства, в чьем непосредственном ведении находится Роспотребнадзор, разработавший и принявший оспариваемые акты. Таким образом, судебное разбирательство было отложено в связи с привлечением заинтересованного лица.

По окончании заседания Старченко пояснил корреспонденту РАПСИ свою позицию по данному делу.

"Наличие подобных положений в законодательстве создает у населения иллюзию защищенности от ВИЧ, хотя такими нормами создается лишь видимость того, что принявшие их ведомства занимаются профилактикой ВИЧ в России", - заявил административный истец. Старченко также отметил, что Роспотребнадзор не привел ни одного случая, когда ВИЧ-инфицированный врач заразил бы пациента. "Насколько целесообразно тратить бюджетные деньги на регулярные проверки медработников, если проблемы ВИЧ в России лежат в другой плоскости? Например, доступ множества инфицированных людей к жизненно необходимым лекарствам, которые предоставляются за счет наших налогов, затруднен бюрократическими препонами", - рассказал собеседнику Старченко.

Алексей Старченко - доктор медицинских наук, профессор, руководитель Некоммерческого партнерства "Национальное Агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе".