МОСКВА, 24 авг — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным исключение Михаила Касимова из федерального списка кандидатов в депутаты от политической партии ПАРНАС на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС не нашел оснований для удовлетворения административного иска Касимова к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ с требованием отменить постановление от 3 августа об исключении кандидата из зарегистрированного федерального списка партии ПАРНАС.

От Касимова пришло письмо с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, представители ПАРНАС на заседание также не явились.

Ходатайство административного истца о направлении запроса в Конституционный суд с целью проверки конституционности положений закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания", на оснований которых Касимов считается лишенным пассивного избирательного права, было оставлено без удовлетворения.

Представитель административного ответчика Дмитрий Воронин представил следующие возражения на иск. Как пояснил юрист, ЦИК 9 июня получил пакет документов для регистрации федерального списка кандидатов от партии ПАРНАС. В рамках осуществления проверки на предмет соответствия кандидатов требованиям законодательства был направлен запрос в Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел (ГИАЦ МВД). Согласно данным, полученным от ГИАЦ МВД, Касимов является подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях — пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Постановление о привлечении Касимова к административной ответственности с назначением штрафа в размере 1 тысячи рублей было принято Мотовилихинским районным судом Перми 26 апреля и вступило в законную силу 25 мая. Согласно положениям КоАП, лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания" предусматривает лишение пассивного избирательного права граждан, подвергнутых административному наказанию за совершение правонарушений экстремистской направленности.

Указанные положения законодательства легли в основу оспариваемого постановления ЦИК в части решения об исключении кандидата из списка.

"Истец также ссылался на статью 32 Конституции, в которой нет указанного основания для лишения пассивного избирательного права. Однако ссылку на данную статью следует рассматривать с учетом положений статьи 55 Конституции, позволяющей ограничивать права и свободы человека в указанных в ней случаях путем принятия федеральных законов", — заявил представитель ЦИК, приводя доводы о законности обжалуемого постановления.

Согласно позиции Генеральный прокуратуры, озвученной на заседании ее представителем, материалами дела подтверждается отсутствие у Касимова пассивного избирательного права, в связи с чем постановление ЦИК от 3 августа является законным, а административный иск не подлежит удовлетворению.