МОСКВА, 8 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении двух предполагаемых организаторов массовых беспорядков в исправительной колонии № 35 в Хакасии, сообщает региональное  СУСК РФ.

По данным следствия, 24 июля прошлого года 22-летний и 37-летний обвиняемые, отбывающие наказание в исправительной колонии № 35, зная о правилах внутреннего распорядка исправительного учреждения, относясь к ним негативно, организовали на территории колонии массовые беспорядки среди заключенных, сопровождавшиеся погромами, поджогами, уничтожением имущества колонии с целью нарушения  установленного порядка отбывания наказания и оказания давления на руководство колонии. По мнению обвинения, таким образом осужденные хотели добиться ослабления режима отбывания наказания, что создало угрозу жизни и здоровья большого числа людей, и, как следствие, повлекло нарушение общественного порядка и общественной безопасности, а также причинение имущественного ущерба исправительному учреждению на общую сумму более 1,7 миллиона рублей.

Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.