МОСКВА, 6 сен – РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд Республики Хакасия приговорил еще одного организатора массовых беспорядков в исправительной колонии №35 к 4,5 годам колонии строгого режима, сообщается в среду на сайте региональной прокуратуры.

Как отмечает надзорное ведомство, осужденный был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

Следствие и суд установили, что в ночь с 24 на 25 июля 2016 года мужчина руководил действиями других осужденных, участвовавших в массовых беспорядках, в ФКУ «Исправительная колония № 35». Роль одного из организаторов беспорядков заключалась в даче указаний по отслеживанию передвижений сотрудников колонии, кроме того, осужденный призывал заключенных к совершению массовых самоубийств в случае попытки пресечения их противоправных действий.

Ранее суд приговорил к 4 годам и одному месяцу колонии строгого режима еще одного организатора массовых беспорядков в колонии.

По сообщению прокуратуры, в отношении остальных фигурантов дела о массовых беспорядках в колонии продолжается производство предварительного следствия.