МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении рядовых Давида Зиганшина и Александра Томского, осужденных на 18 и 19 лет колонии строгого режима соответственно по делу об убийстве двух медсестер 442-го окружного военного госпиталя, передаёт во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционных жалоб защиты осужденных Зиганшина, Томского и Степана Даценко, который не обвинялся в убийстве, на приговор 3-го окружного военного суда от 19 мая. Приговор вступил в законную силу.

Решением суда первой инстанции призывник Зиганшин и военнослужащий по контракту Томский были признаны виновными в убийстве двух человек, краже и покушении на незаконное пересечение государственной границы. Курсант Военно-космической академии Даценко был приговорен к 5 годам колонии общего режима за дезертирство, симуляцию (членовредительство), кражу и покушение на незаконное пересечение государственной границы.

Как следует из приговора, осужденные находились на лечении в психиатрическом отделении 442-го военного госпиталя Минобороны РФ. В ночь с 11 на 12 апреля прошлого года, намереваясь дезертировать из армии, они спланировали убийство двух медсестер, чтобы завладеть ключами от сейфа с вещами пациентов и от дверей отделения. Как сказано в приговоре, на медсестер напали Зиганшин и Томский. Подсудимые распределили между собой роли и способы убийства с помощью игры "Камень, ножницы, бумага". Женщины были придушены полотенцами и зарезаны. Суд не внял доводам адвокатов, высказанным ими на прениях, что в действиях убийц не было умысла. После расправы, как зачитал судья, Томский и Зиганшин, уже вместе с Даценко, вскрыли сейф с личными вещами и похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 36 тысяч рублей, а также золотые украшения одной из медсестер, после чего злоумышленники скрылись и направились в сторону Финляндии, где предприняли попытку пересечь государственную границу, однако были задержаны нарядом пограничной службы.