МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому получать информацию о размере материнского капитала либо о размере его оставшейся части можно будет и в электронной форме. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время территориальные органы Пенсионного фонда РФ ежегодно до 1 сентября сообщают о размере материнского капитала с помощью информационных писем по почте. При этом, с 2016 года граждане могут обратиться за сертификатом на материнский капитал дистанционно через Интернет. 

Внести изменения предлагается в положения закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Кроме того, проект федерального закона предусматривает установление возможности направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Это можно будет сделать, если женщина отказалась от ранее поданного заявления о направлении средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии.