МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Нижегородский районный суд на 30 суток арестовал главу штаба оппозиционера Алексея Навального по делу о подготовке и организации несанкционированного публичного мероприятия, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов Нижегородской области.

"Организатор В. (Леонид Волков – ред.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), ему назначено наказание в виде 30 суток административного ареста", – говорится в сообщении. Решение еще не вступило в законную силу.

По данным СМИ, Волков был задержан 29 сентября этого года в Нижнем Новгороде во время проведения митинга, который не был согласован с местной администрацией.

Савеловский районный суд Москвы в октябре признал Волкова виновным в осуществлении организации и подготовки к проведению несанкционированного публичного мероприятия в нарушение закона о митингах и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 20 суток. Рассмотрев апелляционную жалобу защиты, Мосгорсуд постановил отменить арест оппозиционера и направить материалы на рассмотрение в суд Нижнего Новгорода.