С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован бывший чиновник, курировавший строительную отрасль Петербурга и Ленинградской области Виталий Жданов, обвиняемый в соучастии в хищении структурами группы компаний "Единые решения" 250 миллионов рублей со строительства школ и детских садов, передает корреспондент РАПСИ из зала Куйбышевского районного суда Петербурга.

В ходе рассмотрения ходатайства следователь сообщил суду, что в результате преступных действий Жданова и других лиц в период с 28 декабря 2012 года по 9 января 2013 года на счет ООО "СтройГрад", входившего в Группу компаний "Единые решения", были необоснованно перечислены из бюджета около 250 миллионов рублей, при этом договоры с этой компанией не заключались.

Следователь попросил суд избрать в отношении Жданова меру пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на то, что местонахождение похищенных средств не установлено, и Жданов может предпринять меры для их сокрытия, а также для оказания давления на свидетелей.

Защита Жданова заявила, что обвиняемый зарегистрирован в Петербурге, у него есть жена и двое детей, что скрываться он не намерен, как и общаться со свидетелями.

Но суд поддержал позицию следствия и арестовал Жданова до 8 июля.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в 2012 году между городом и "Едиными решениями" был заключен ряд государственных контрактов по строительству школы искусств и других детских учреждений, по условиям которых была предусмотрена выплата авансов в случае предоставления банковских гарантий.

В тот период Жданов был заместителем председателя комитета по строительству Петербурга, потом ушел в администрацию Ленинградской области, где до последнего времени занимал должность председателя комитета по строительству, но, как сообщила пресс-служба строительного блока региона, накануне задержания Жданов подал губернатору Александру Дрозденко заявление на увольнение по собственному желанию.

Как следует из материалов этого уголовного дела, в декабре 2012 года для получения авансов в комитет по строительству Петербурга были представлены заведомо подложные банковские гарантии одного из банков. "Жданов, используя свое должностное положение, дал указание подчиненным ему сотрудникам юридического управления не проверять надлежащим образом представленные банковские гарантии на предмет их подлинности. В нарушение действующих нормативных актов сотрудники юридического управления не направили официальные запросы в банк, составили юридическое заключение, которое подписал начальник управления. После этого Жданов разрешил выплату авансов коммерческой структуре по указанным государственным контрактам на сумму более 28,2 миллиона рублей из городского бюджета", — говорится на сайте ГСУ.

По данным ведомства, в период с 2013 по 2015 годы на территории различных субъектов Российской Федерации представителями дочерних компаний "Единых решений" было совершено хищение не менее 477,5 миллиона рублей бюджетных средств при исполнении государственных контрактов по строительству более 10 социально значимых объектов — поликлиник, детских садов, школ, туберкулезных и реабилитационных центров.

"Пока к уголовной ответственности по делу "Единых решений" привлечены 4 человека", — сказали в ГСУ.

Руководитель группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев сейчас находится под арестом. Его брат Андрей Артеев возглавлял в 2012 году комитет по строительству Петербурга и был непосредственным начальником Жданова. Его местонахождение следствию неизвестно.