МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения ФАС России о назначении ООО «ФАРМ СКД» штрафа в размере 85,2 миллиона рублей за участие в картеле, говорится в сообщении ведомства.

Как ранее сообщила ФАС, антиконкурентное соглашение было заключено с ОАО «Новофарм» и реализовано в ходе более чем 400 аукционов на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания в пяти регионах России. Сумма начальных максимальных цен контрактов составила более 400 миллионов рублей, отмечается в сообщении. Аукционы, как сообщала ФАС, завершились с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта и при отсутствии конкурентной борьбы.

Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению активистов проекта «За честные закупки» Общероссийского Национального Фронта.

«Действующим законодательством предусмотрены значительные штрафы за сговоры на торгах. Это обусловлено повышенной общественной опасностью данных нарушений. Крайне важно, что по этому делу суды последовательно принимают позицию ФАС России как по вопросу наличия нарушения, так и по вопросу назначения наказания за него», — приводит слова начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева пресс-служба ведомства.