САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Главному бухгалтеру "Федерального агентства новостей" (ФАН) Елене Хусяйновой отказано в принятии иска о защите чести, достоинства и деловой репутации на 5 миллионов рублей к Министерству юстиции США, говорится на сайте Сестрорецкого районного суда Петербурга.

"Заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства", - сказано в обосновании отказа.

Как пояснили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, истец по сути оспаривает предъявленное ей властями США обвинение в совершении уголовного преступления, а в таком случае защита осуществляется в порядке, предусмотренным уголовным судопроизводством в соответствии с законодательством США.

Ранее штаты обвинили Хусяйнову в том, что она является сотрудницей так называемой "фабрики троллей", которая, по мнению ФБР, осуществляла вмешательство в выборы президента страны.

Как следует из материалов дела, в октябре Минюст США разместил на своем официальном сайте обвинительное заключение ФБР. По данным американского ведомства, с 2014 года Хусяйнова занимает должность главного бухгалтера ФАН, которая именуется ФБР так называемой "фабрикой троллей", а конкретнее — ее отдельным "Проектом Лахта" — который занимался, по мнению ФБР, вмешательством в выборы президента США.

Хусяйнова просила компенсировать ей моральный вред в сумме 5 миллионов рублей, опровергнуть и удалить порочащие ее сведения.