МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил обоснованность решения ФАС по делу о заключении министерством здравоохранения Республики Дагестан, ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер», а также дагестанскими фармкомпаниями антиконкурентного соглашения по поставке лекарств и медоборудования. Как говорится в сообщении антимонопольной службы, доход картеля превысил 2 миллиарда рублей.

В феврале 2019 года ФАС признала ООО «Регионфарма», ООО «Глобалмедтех», ООО «Дагмедтехника», ООО «Медфармаснаб» виновными в поддержании цен на торгах на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий для медицинских учреждений и министерства здравоохранения республики в период с 2015 по 2018 годов.

Участники картеля и республиканское министерство здравоохранения, ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» были также признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения между заказчиком и участниками торгов.

Участники картеля привлечены к административной ответственности. Общая сумма административных штрафов составила более 116 миллионов рублей.

В отношении бывшего министра здравоохранения республики и участников картеля расследуется уголовное дело.

«Картели и сговоры с государственными заказчиками в сфере здравоохранения наносят ущерб как потребителям, так и государству. С одной стороны, они угрожают здоровью граждан, так как участники картеля и государственные заказчики в таких случаях озабочены лишь собственной корыстью, а не качеством поставляемых медикаментов и обеспечением лечебных учреждений всем необходимым. С другой стороны, отсутствует конкуренция на торгах, что приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств», - подчеркнул начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.