МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 4 годам колонии общего режима предпринимателя Валерия Перевозникова, присвоившего себе 5 миллионов рублей члена паралимпийской сборной России по волейболу, предназначавшихся для приобретения протезов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Перевозников признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По совокупности преступлений, путем сложения наказания, суд назначил ему 4 года колонии общего режима», — уточнила пресс-секретарь. 

Осужденный полностью признал свою вину и раскаялся. Ранее в Следственном комитете (СК) РФ уточнили, что в ходе следствия Перевозников был задержан и заключен под стражу, а на его имущество был наложен арест. 

По версии следствия, в апреле 2017 года Перевозников предложил спортсменке — члену паралимпийской сборной России по волейболу — изготовить протезы ног, для оплаты которых девушка получила в одном из банков кредит на сумму более 5 миллионов рублей. По договоренности денежные средства были перечислены на расчетный счет водителя Перевозникова, которым фактически распоряжался сам осужденный. Бизнесмен тратил деньги по своему усмотрению, но протезы девушка так и не получила. 

Помимо этого, следователями были получены доказательства причастности обвиняемого к мошенничеству, совершенному в отношении других граждан. Общая сумма ущерба от противоправных действий обвиняемого составила 11,7 миллиона рублей.