МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Верховный суд РФ отказал в жалобе на изменение территориальной подсудности уголовного дела адвоката Дареджан Квеидзе, обвиняемой в мошенничестве с деньгами подзащитных, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В четверг суд оставил без удовлетворения жалобу обвиняемой на определение ВС, которым было удовлетворено заявление об изменении подсудности уголовного дела Квеидзе и передано на рассмотрение из Хамовнического районного суда Москвы в Одинцовский городской суд», − рассказала представитель суда.

Квеидзе в ходе следствия содержалась под стражей, а затем Второй кассационный суд общей юрисдикции изменил меру пресечения адвокату на домашний арест.

Следствие считает, что Квеидзе брала деньги у семьи подследственного для передачи их «в качестве взятки для освобождения от уголовной ответственности» в Хамовнический суд, который, согласно договорённости, должен был вынести мягкое наказание. Средства вернуть адвокат отказалась, поэтому в ее отношении возбудили уголовное дело.

Адвокат обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также судом был арестован ее бизнес-партнер Андрей Фоломейкин.

Кроме защиты бывшего министра экономического развития, Квеидзе также близка к его семье − она приходится Алексею Улюкаеву сватьей.