МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. В Государственную Думу РФ поступил проект федерального закона об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, говорится в сообщении нижней палаты парламента. 

Авторами документа выступают депутаты Олег Шеин, Елена Драпеко (оба из партии «Справедливая Россия»), а также Владимир Бурматов и Сергей Вострецов (оба из партии «Единая Россия»).

Внести изменения предлагается в статью 245 Уголовного кодекса РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Как сообщил Владимир Бурматов (глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды), поводом для создания проекта закона стали многочисленные петиции и обращения со стороны граждан, общественных и зоозащитных организаций, а также неоднократные случаи насилия над животными.

В этой связи за жестокое обращение с ними предлагается установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Если названное деяние будет совершено в присутствии малолетнего, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряженно с демонстрацией в СМИ (в том числе в Интернете), правонарушителю будет назначаться лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Кроме того, законопроектом предусматриваются альтернативные санкции (штрафы, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы), которые позволят обеспечить индивидуализацию наказания в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

По мнению депутата, более суровая ответственность будет выполнять превентивную функцию. «Перспектива оказаться за решеткой на пять лет сама по себе будет фактором, предостерегающим от противоправных действий. Это серьезная профилактическая мера, призванная остановить вал садистских роликов, участникам которых чаще всего удается избежать ответственности», - заявил парламентарий.