МОСКВА, 3 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Кунцевский суд Москвы в среду отклонил иск жителя Бердска Юрия Задои о компенсации морального вреда к осужденным на два года за акцию в храме Христа Спасителя участницам панк-группы Pussy Riot, сообщили РАПСИ в суде.

За несколько часов до этого суд оставил без удовлетворения аналогичный иск жителя Новосибирска Ивана Квасницкого, а в сентябре суд отказал в иске жительнице Новосибирска Ирине Рузанкиной.

Таким образом, на данный момент отклонены все гражданские иски к Pussy Riot, сообщила РАПСИ адвокат Виолетта Волкова. Всего, как ей известно, их готовилось 12, однако девять заявителей передумали обращаться в суд.

Без заявителей и представителя

В среду суд рассмотрел оба гражданских иска в отсутствие стороны заявителей. Как сообщил РАПСИ по телефону из Новосибирска представитель Квасницкого, истцы направляли в суд телеграммы об отложении заседания. Он пояснил, что заявители просили провести рассмотрение исков после вступления приговора в силу, так как защита "не признает факт молебна и участия в нем этих девушек".

В суде Волкова выступила против отложения дел, сообщив, что доводы заявителей не являются основанием для перенесения заседаний. Судья с ней согласился и приступил к рассмотрению исков в отсутствие заявителей.

Сама Волкова в среду попросила суд выделить в отдельное производство иски к Екатерине Самуцевич, которая в понедельник в ходе рассмотрения Мосгорсудом жалобы на приговор отказалась от услуг своего адвоката.

Волкова считает, что невозможно рассмотреть иски к трем девушкам при отсутствии представителя одной из них. Суд данное ходатайство отклонил, посчитав, что его удовлетворение не будет способствовать своевременному рассмотрению дела.

Сама Волкова в данном процессе представляет интересы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

Недоказанное оскорбление

Адвокат Волкова иски не признала. По ее мнению, заявители в обоих случаях никак не доказали причинение им морального вреда.

Из исков же следует, что "глумление и пародирование верующих людей" оскорбило религиозные чувства заявителей. Оба просили суд взыскать в их пользу по 10 тысяч рублей с каждой из девушек.

Как сообщил РАПСИ представитель Квасницкого, сторона заявителей намерена обжаловать все три отказа в гражданских исках.

Пять девушек из панк-группы в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда 10 октября проведет слушания по жалобе на приговор участница панк-группы.