МОСКВА, 8 фев - РАПСИ, Евгения Соколова. Защита бывшего оперуполномоченного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Москве и Московской области Владислава Новикова, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере - получении 5 миллионов рублей от турецкой строительной компании Esta Construction за решение проблемы со строителями-нелегалами, обжаловала продление его ареста, сообщил в среду РАПСИ адвокат Дагир Хасавов. 

Ранее Московский гарнизонный военный суд продлил до 6 апреля срок содержания под стражей в отношении Новикова и второго обвиняемого - действующего сотрудника ФСБ Карена Краюхина. Как следует из материалов дела, срок предварительного следствия продлен до 6 апреля.

Как ранее рассказал РАПСИ военный прокурор, вскоре следственными органами будет решён вопрос о привлечении юриста строительной компании Кочергина, проходящего в настоящее время потерпевшим по данному делу, к уголовной ответственности в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ. Потерпевший извещается о времени и месте заседаний, однако в суд не является.

Бывший сотрудник ФСБ Новиков и действующий сотрудник ведомства Краюхин обвиняются в совершении мошенничества в крупном размере в отношении иностранного юридического лица. По данным следствия, в компании Esta Construction обнаружили нарушения миграционного законодательства. Следствие установило, что за работу строителей-нелегалов компанию оштрафовали на сумму более 37 миллионов рублей, юрист фирмы, чтобы не платить штраф, обратился к сотрудникам ФСБ и попросил за "вознаграждение" в 5 миллионов рублей решить вопрос с закрытием дела.

Согласно официальному сайту компании, Esta Construction основана в 2006 году в Москве Бахаттином Демирблеком и является подрядной организацией. Компания специализируется на строительстве объектов социального и бытового значения.