МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Почти полмиллиарда долларов выделит "Новый банк развития БРИКС" (НБР) на развитие судебной системы Москвы, об этом рассказала председатель Московского городского суда Ольга Егорова в ходе международной конференции "Суд 21го века: технологии на службе правосудия".

По ее словам, выгодополучателями данного транша выступят суды столицы и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России. Деньги будут направлены в том числе на создание в Мосгорсуде ситуационного центра, возведение резервного центра обработки данных, строительство современных и удобных зданий столичных судов. Кроме того, планируется дооснастить районные суды современной техникой и расширить электронное межведомственное и межуровневое взаимодействие и многое другое.

Как сказала Егорова, получение такого финансирования позволит обеспечить дальнейшее развитие электронного правосудия в Москве и будет способствовать повышению доверия граждан, обеспечит развитие доступности правосудия, минимизирует ошибки при вынесении решений, оптимизирует процессы судопроизводства, сократит бюджетные и временные расходы, а также укрепит информационную безопасность.

Кроме того, по словам Егоровой, в ближайшие полгода в Мосгорсуде уже запланировано в качестве пилотного проекта создание зала со специально оборудованной системой распознавания речи для автоматической подготовки протоколов судебных заседаний. Отмечается, что это станет первым этапом внедрения искусственного интеллекта в работе столичных судов. 

"Сейчас мы в преддверии нового и, несомненно, волнующего этапа развития московской судебной системы. Уверена, что нам удастся воплотить в жизнь нашу идею по внедрению элементов искусственного интеллекта. Это позволит нам внедрить программы для автоматизированной подготовки протоколов судебных заседаний на основе системы распознавания речи, создать программы для подготовки текстов судебных решений, но, подчеркну, только по бесспорным делам, а также внедрить системы распознавания личности участника разбирательства по отпечаткам пальцев", — рассказала Егорова.

Кредит НБР уже второй для судебной системы столицы. В 2014 году Мосгорсуд стал участником проекта Международного банка реконструкции и развития "Поддержка судебной реформы", который как раз подошел к завершению.

Как рассказала председатель суда, все запланированные пункты соглашения с Международным банком выполнены. "Мы создали все запланированные прикладные подсистемы: повсеместно внедрили системы аудио- и видеозаписи судебных заседаний и видеоконференцсвязи, оснастили суды современной техникой и теперь создаем электронные дела и электронные архивы, запустили единый информационный портал судов с личным кабинетом граждан, запустили внутренний портал для сотрудников судов, развили межведомственное и межуровневое взаимодействие, создали информационно-аналитические системы, позволяющие формировать любые формы статотчетов, построили в Мосгорсуде ЦОД", — сказала Егорова.

В свою очередь, консультант Международного банка Ольга Шварц рассказала РАПСИ о том, что реализованный проект оценивается достаточно высоко. Заметив, что успешное участие Мосгорсуда для реализации данного проекта является крайне важным фактором.

"Мы долго не могли найти партнера среди судов общей юрисдикции, в отличие от арбитражных судов. Поэтому мы считаем результаты, достигнутые на площадке судов общей юрисдикции Москвы за столь короткое время, потрясающими. Несомненно, нам немного обидно, что приходится сотрудничество с судами Москвы завершать, передавая их новому партнеру — "Новому банку развития БРИКС", но, к сожалению, такова существующая политическая ситуация. Мы обязательно продолжим сотрудничество с Российской Федерацией в других видах", — сказала Шварц.