Исковая давность не распространяется при нарушении прав на общее имущество дома — ВС
Исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца помещения в многоквартирном доме об устранении нарушения права на общее имущество, владение которым собственниками не утрачено, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС разъяснил, изменение каких параметров многоквартирного дома является реконструкцией
Изменение каких параметров многоквартирного дома будет считаться его реконструкцией, чем является объединение нескольких отдельных квартир — перепланировкой помещения или реконструкцией дома, и может ли житель многоквартирного дома оборудовать отдельный вход в свою квартиру? Ответы на эти вопросы дал Верховный суд РФ.
Юридический ликбез и правовая помощь: эксперты о перспективах блогосферы
Блогеры должны самостоятельно определять обязанности без «полицейского» надзора государства, но при необходимости общество должно вмешиваться в их регуляцию, когда речь идёт о чувствительных для страны факторах, считает гендиректор АНО «Белый Интернет», член Совета по правам человека при президенте РФ, профессор Элина Сидоренко.
Отсутствие записи в реестре не лишает субъектов малого бизнеса прав на льготы — ВС​
Разрешая вопрос об отнесении хозяйствующего субъекта к субъектам малого и среднего предпринимательства, суды, располагая информацией об отсутствии сведений о субъекте в соответствующем реестре, не должны ограничиваться лишь этой информацией, поскольку такой факт не является безусловным препятствием для применения имущественной поддержки.
Служение правосудию – помогает осознать свое предназначение в обществе - судья
Этические нормы ограничивают жизнь судьи в реальном и виртуальном мире, необходимо соблюдать предписания, содержащиеся в Кодексе судейской этики, - и на работе, и в быту, и онлайн. О том, как приходит понимание необходимости служения людям, является ли самоконтроль и самоограничение для судьи определенной жертвой или неотъемлемой частью выбора, РАПСИ рассказал председатель Крымского гарнизонного военного суда Михаил Путиловский.
Зорькин: Конституционная идеология — это система самоограничения государства
Политика есть искусство возможного, а строго говоря — оптимально возможного, то есть наилучшего из реально возможного. Оптимальное находится между идеальным и реальным. Как пройти этот путь между идеальным и реальным в своей статье, посвященной 30-летию со дня принятия Конституции РФ, пытается понять председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. РАПСИ публикует полный текст его монографии.
Принятие конституционного акта 23 апреля 1906 года
В новой редакции Основных законов Российской империи власть императора была официально ограничена. Это поставило вопрос о государственном строе: стала ли Российская империя конституционной монархией? Ответ на него дает в пятьдесят восьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Зорькин: Конституция РФ - это программа дальнейшего развития государства и общества
Половина работающего населения страны находится вне действия трудового, пенсионного и социального законодательства. Коррупция приобрела опасный для жизни людей характер. Общественное согласие в правовом демократическом государстве не может означать единомыслия. Национальная правовая традиция в корне не тождественна западной парадигме.
ВС разъяснил нюансы конфискации смартфонов и совместной собственности супругов
В каких случаях подлежат конфискации планшеты и смартфоны, допускается ли изъятие совместной собственности супругов и спасет ли от конфискации реконструкция объекта недвижимости и сдача его в аренду? Во вторник Пленум Верховного суда принял обновленное постановление о конфискации имущества в уголовном судопроизводстве, в котором дал ответы на эти и другие вопросы.
ВС разъяснил особенности рассмотрения дел о сносе самовольных построек
При каких условиях дачный дом не может быть снесен как самовольная постройка, когда на требования о сносе самовольной постройки не распространяется исковая давность и может ли отсутствие разрешения на строительство являться единственным основанием для сноса объекта недвижимости? Ответы на эти и другие вопросы дал Пленум Верховного суда (ВС) РФ в постановлении о практике применения норм о самовольной постройке.
Пленум ВС принял постановление о практике по длящимся и продолжаемым преступлениям
В чем основное отличие длящегося преступления от продолжаемого, когда новый закон, отягчающий ответственность, распространяется на лиц, совершивших данные преступления, и в каком случаем такие лица могут быть амнистированы? Во вторник Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление о судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.