УЛАН-УДЭ, 15 сен - РАПСИ. Следственное управление СКР по Бурятии направило в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел республики - начальника тыла Константина Акалелова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщил РИА Новости в четверг представитель ведомства.

"Следствие установило, что Константин Акалелов, являясь должностным лицом и обладая правом первой подписи финансовых документов МВД по республике, в конце декабря 2009 года оплатил ООО "ФЦ Редут Улан-Уд" 965 тысяч рублей за фактически не поставленный до настоящего времени автомобиль, чем причинил ведомству существенный имущественный вред", - отме6тил собеседник агентства.

Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

По словам собеседника агентства, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Это уже не первый коррупционный скандал, связанный с высокопоставленными лицами МВД Бурятии. Так, в Краснодарском суде слушается дело бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через границу РФ.

По информации следствия, инкриминируемые бывшему министру деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Следствие установило, что Сюсюра ежемесячно получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.