МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Генпрокуратура РФ не нашла оснований для отмены уголовного дела в отношении следователя МВД Нелли Дмитриевой, сообщает ведомство в понедельник.

Старший следователь ГСУ столичного ГУМВД Дмитриева обвиняется в попытке получения взятки в размере 3 миллионов долларов.

По версии следствия, Дмитриева вымогала деньги за непредъявление обвинения бизнесмену и прекращение его уголовного дела. Сама Дмитриева заявила о своей невиновности. Ей предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Максимальное наказание по этой части статьи - до 15 лет заключения. Пресненский суд Москвы в среду санкционировал ее арест по ходатайству следствия, однако позднее Дмитриева обжаловала его.

Дело в отношении следователя привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее в ряд СМИ ранее сообщил, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.