МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Игорь Петрушов. Старший следователь ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриева, подозреваемая в попытке получить взятку в размере 3 миллионов долларов, сообщила суду, что не признает свою вину, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

Суд в среду рассматривает вопрос об аресте Дмитриевой. Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что подследственная от услуг адвоката отказалась.

"Мне признаваться не в чем, я ничего не совершала", - заявила Дмитриева во время своего выступления в суде.

Следователь пояснила, что ее вынуждали дать показания против ее руководителя Глухова.

"Но я не дам эти показания. При этом, если следователи докажут мою вину, то я ее признаю", - добавила старший следователь.
Ранее ряд СМИ сообщил, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс.

Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда), по которому проходили два бизнесмена Царьков и Юдин, занимающихся продажей медицинского оборудования.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что одному из фигурантов этого дела в ходе расследования должны были предъявить обвинения в контрабанде медтехники. Чтобы закрыть дело, ему предложили заплатить 3 миллиона долларов, после чего предприниматель обратился с заявлением в ФСБ РФ о вымогательстве.

По его данным, днем 3 октября сотрудники ФСБ департамента экономической безопасности и противодействия коррупции в сопровождении следователей ГСУ СК по Москве задержали в рабочем кабинете Дмитриеву и провели обыск.