С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - РАПСИ. Василеостровский районный суд Петербурга в среду отложил на 20 января оглашение приговора по делу о хищении около 26 миллионов рублей, выделенных на ремонт здания Академии художеств и дома-усадьбы Репина "Пенаты", передает корреспондент РИА Новости.

Главной обвиняемой по данному делу проходит глава ГУ "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению" Лариса Терскова, которая, по версии следствия, в период 2006-2008 годы совершила около десяти эпизодов присвоения и растраты. Как полагает следствие, сообщником Терсковой в нескольких преступлениях был руководитель одной из строительных фирм города Виктор Ким. Всего было похищено порядка 26 миллионов рублей бюджетных средств.

На судебном заседании в среду подсудимые выступили с последним словом. "Я полностью признаю свою вину... Я активно участвовала в оперативных действиях. Похищенные деньги мной не присваивались и мне не передавались", - сказала Терскова.

По ее словам, реальным организатором данных преступлений был ее непосредственный начальник. Ранее Терскова говорила, что реально причиненный ею ущерб государству составляет 90 тысяч рублей и в ходе следствия она его возместила.

Судья удалился для вынесения приговора, который планируется огласить 20 января.

Следствие считает, что выделенные на ремонт зданий средства переводились на счета строй фирмы на основании актов о приемке фактически невыполненных работ, после чего обналичивались руководителем фирмы. Часть денег тратилась на маскировку хищения, а остальная часть распределялась между участниками преступления. На предыдущем заседании по этому делу подозреваемые полностью признали свою вину.

Терскова обвиняется по части 3 и 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата денежных средств в крупном и особо крупном размере), а Ким - по части 5 статьи 33, статье 160 и части 1 статьи 174.1 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере).

На основании показаний подсудимых было возбуждено еще несколько уголовных дел. Следствие в отношении других должностных лиц, вступивших в сговор с Терсковой, продолжается.