ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 авг - РАПСИ, Елена Козлова. Арбитражный суд Алтайского края подтвердил решение регионального УФАС, признавшего ОАО "Межрегиональный Транзит Телеком" виновным в недобросовестной конкуренции в отношении ОАО "Ростелеком" во время привлечения новых абонентов, говорится в сообщении "Ростелеком - Сибирь".

В феврале этого года УФАС по Алтайскому краю возбудило дело по заявлению алтайского филиала ОАО "Ростелеком". Согласно материалам дела, с 2010 года компания "МТТ" с целью увеличения абонентской базы по услугам дальней связи организовала через своего агента поквартирный сбор заявлений о выборе ОАО "МТТ" в качестве оператора междугородной/международной телефонной связи. Параллельно в "Ростелеком" стали поступать обращения от абонентов о том, что при оформлении заявлений допускаются нарушения закона.

В сообщении компании отмечается, что в действиях "МТТ" усматривались явные признаки нарушения порядка обработки персональных данных, а также указание недостоверных данных в заявлениях. В апреле 2012 года УФАС по Алтайскому краю вынесло решение в отношении ОАО "Межрегиональный Транзит Телеком", признав его действия, выразившиеся в недобросовестной конкуренции, нарушающими антимонопольное законодательство России. "Комиссия установила, что действия "МТТ" по привлечению новых абонентов с использованием заявлений о выборе ОАО "МТТ" в качестве оператора дальней связи, были оформлены с нарушением законодательства РФ, в том числе незаконно использовались персональные данные физических лиц", - сообщает компания.

Уточняется, что оператору выдали предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции".
"Компания "Межрегиональный Транзит Телеком" решила оспорить решение УФАС в суде, но по итогам рассмотрения дела арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении требований оператора отказал, решение и предписание УФАС признаны законными и не отменены", - отмечает "Ростелеком".

РИА Новости пока не удалось связаться с представителями компании "Межрегиональный Транзит Телеком" для получения комментария.