МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание по иску изготовителя мультфильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" с торговой компании 1 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Санкт-Петербурга от 5 марта, когда по иску ООО "Студия анимационного кино "Мельница" (изготовитель мультфильма) с ООО "Умная бумага" была взыскана компенсация.

Истец является изготовителем анимационного фильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч". Студии "Мельница" принадлежит исключительное право на использование фильма и его персонажей в любой форме и любым не противоречащим закону способом, включая право на распространение.

Между истцом и ответчиком ("Умная бумага") 5 октября 2006 года был заключен договор. В договоре говорится, что истец передает право неисключительной лицензии на воспроизведение и распространение изображений персонажей фильма на продукции ответчика. В рамках договора ответчик производил мульти-паззлы с изображением персонажей фильма. Срок лицензии заканчивался 5 октября 2009 года.

Однако ответчик без получения письменного разрешения истца в течение трех лет после окончания срока лицензионного договора продолжал производить и реализовывать мульти-паззлы с изображением персонажей фильма, отмечается в иске. Это подтверждается товарными и кассовыми чеками контрольных закупок продукции компании "Умная бумага" в различных товарных точках, а также указанием года производства на упаковке продукции. Кроме того, продукция с использованием персонажей фильма представлена в каталоге ответчика за 2012 год, сообщил истец.

Факт нарушения ответчиком исключительных прав истца подтверждается и решением арбитража Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 октября 2012 года, на основании которого ООО "Умная бумага" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с конфискацией продукции.