МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области утвердил мировое соглашение по иску Челябининвестбанка о взыскании 134,3 миллиона рублей долга с ООО "ЧелПром-Даймонд", совладельцами которого, по данным СМИ, являются режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков, сообщили в четверг РАПСИ в суде. Подробности мирового соглашения в суде не сообщили.

Суд в сентябре по ходатайству Челябининвестбанка принял определение об аресте алмазов на сумму исковых требований.
Необходимость принятия обеспечительных мер банк обосновал "затруднительным характером исполнения судебного акта либо невозможностью его исполнения в будущем, в связи с выбытием из собственности предмета залога (алмазов), являющегося наиболее ликвидным имуществом должника". В определении суда говорится, что банк представил в суд баланс должника по состоянию на третий квартал 2013 года, "согласно которому подтвержден довод заявителя об уменьшении товарной массы ответчика".

В иске говорится, что если ответчик не сможет погасить задолженность, то необходимо обратить взыскание на заложенное имущество (алмазное сырье) на сумму 137 миллионов рублей, установив начальную продажную цену на публичных торгах. Также в иске содержится требование об обращении взыскания на заложенное имущество (нежилое помещение) путем его реализации с открытых торгов.

Совладелец ООО "ЧелПром-Даймонд" Александр Синтяев в ноябре потребовал через суд признать незаконными действия руководства этой фирмы, а также предоставить документы для ее аудиторской проверки. Истец просит признать незаконными действий гендиректора "ЧелПром-Даймонд" и обязать его предоставить все необходимые документы для проведения аудиторской проверки деятельности компании за 2010-2012 годы и за девять месяцев 2013 года.

Как сообщили РИА Новости в "ЧелПром-Даймонд", Синтяев владеет половиной долей этого юрлица, ранее он также руководил этой фирмой. В настоящее время, согласно сайту компании, ее гендиректором является Александр Каплин.