МОСКВА, 20 июл— РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Сбербанка взыскал с  ОАО «Мечел» и четырех ее дочерних структур 6,76 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Соответчиками в деле участвуют ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Мечел-Транс» и Челябинский металлургический комбинат. Банк просил взыскать с компаний задолженность по 2 кредитным договорам. Первоначально банк подал иск о взыскании 3,8 миллиарда рублей, однако в ходе предыдущего заседания увеличил сумму иска. Представители дочерних компаний в суде заявили, что в мае погасили частично задолженность в размере 872 миллионов рублей. Представитель банка на это заявил,  что эти суммы были учтены при уточнении суммы иска.

Суд в понедельник отклонил ряд ходатайств ответчиков, в частности,  об отложении рассмотрения дела и о выделении требований к заемщику - Челябинскому металлургическому комбинату в отдельное производство.

Сбербанк - один из крупнейших кредиторов металлургической компании. В середине апреля «Мечел» направил Сбербанку предложения по решению проблемы о  реструктуризации долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал этот план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. Позже Сбербанк заявлял, что ведет переговоры о продаже долга этой компании с российскими инвесторами.

С конца 2014 года Сбербанк и его дочерние структуры подали в арбитражные суды около 40 исков к «Мечелу» и его «дочкам».