МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области зарегистрировал очередное заявление о признании банкротом ООО «Братский завод ферросплавов», являющегося дочерней структурой «Мечела», говорится в определении суда.

Дата рассмотрения заявления ООО «Инженерно-консультативный центр по технической безопасности и экспертизе» о банкротстве завода будет определена после слушаний по иску ООО «КомплексСтрой», назначенного на 24 августа.

Братский завод ферросплавов выпускает высокопроцентный ферросилиций, который поставляется на предприятия группы «Мечел», и реализуется на внутреннем и внешнем рынках.

«Мечел» - одна из самых закредитованных металлургических компаний РФ (долг по состоянию на 15 июня - 6,772 миллиарда долларов).

«Мечел» уже долгое время ведет переговоры о реструктуризации долгов. Как сообщала компания, ей удалось договориться с двумя крупнейшими кредиторами - Газпромбанком и ВТБ. Со Сбербанком, третьим по величине кредитором, найти компромисс пока не удается. Ранее Сбербанк заявил, что намерен инициировать банкротство трех «дочек» «Мечела», включая «Якутуголь» и Челябинский меткомбинат.