МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял заявленное Банком Москвы, входящим в группу ВТБ, увеличение исковых требований к ООО «Газтехлизинг», дочерней структуре одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), с 17,8 миллиарда рублей до 19,1 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец требует досрочно погасить всю задолженность по семи кредитам, выданным ответчику в 2012–2013 годах. Иск заявлен в связи с нарушением заемщиком условий договоров, в том числе по выплате процентов. Столичный арбитраж 12 августа уже взыскал около 18 миллиардов рублей долга по этим же кредитам с СГК как поручителя «Газтехлизинга».

Представители сторон в четверг попросили суд дать им время для сверки взаиморасчетов, суд ходатайства удовлетворил — слушания отложены на 1 октября. Кроме того, суд принял заявленное банком уточнение исковых требований. Как пояснил истец, должник произвел частичное погашение долга, но в то же время увеличился период просрочки.

Суд ранее отказался наложить арест на имущество «Газтехлизинга» по заявлению истца о принятии обеспечительных мер. Банк Москвы в июле подал в арбитраж Москвы также заявление о признании «Газтехлизинга» несостоятельным и введении в компании процедуры наблюдения, обоснованность этого требования будет проверена судом в сентябре.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие», Абсолют Банк. Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.