МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Омской области назначил на 17 марта предварительные слушания по иску Сбербанка к научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) о взыскании более 2,3 миллиарда рублей, сообщили в среду РИА Новости в суде.

Иск поступил в арбитраж 20 февраля. В нем крупнейший российский банк требует взыскать с УВЗ задолженность по двум кредитным договорам, заключенным в 2015 году. Суд отказал Сбербанку в принятии обеспечительных мер по иску в виде ареста принадлежащего ответчику имущества на сумму исковых требований.

В своем заявлении об обеспечительных мерах Сбербанк просил заморозить денежные средства на счетах УВЗ и второго соответчика по иску — АО «Омсктрансмаш», наложить арест на права требования ответчиков по двум договорам с Минобороны и Рособоронэкспортом, а также арестовать заложенное в обеспечение кредита недвижимое имущество — спецтрассу, складские и лабораторные корпуса, земельные участки.

Суд не нашел оснований для принятия обеспечительных мер. «Довод банка о том, что ответчиками возможно совершение действий, направленных на сокрытие или отчуждение имущества, не может быть принят во внимание, поскольку носит предположительный характер и не может являться основанием для принятия мер по обеспечению иска, при этом истец не представил доказательств приведенных им доводов», — говорится в определении суда.

УВЗ, который возглавляет интегрированную структуру, объединяющую около 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе, входит в ТОП-100 крупнейших военно-промышленных корпораций мира. Корпорация заняла 61-е место в рейтинге мировых производителей вооружений по версии Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).