МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" ("Дальспецстрой") к ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" о взыскании 537 миллионов рублей привлек в качестве третьего лица Госкорпорацию "Роскосмос", говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ответчика. Представитель истца не возражала против удовлетворения ходатайства. Рассмотрение иска суд продолжит 17 июня.

В производстве суда находятся еще иски "Дальспецстроя" о взыскании с дирекции "Восточного" 325 и 349 миллионов рублей. Подробности спора РАПСИ пока не известны.

В мае Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководства «Дальспецстроя» и экс-спикера Хабаровской краевой думы о хищении средств при строительстве космодрома «Восточный». Фигурантами дела являются бывший начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, Михаил Хризман, а также бывший председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, частью 4 статьи 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, растрата).

По версии следствия, обвиняемые Юрий Хризман и Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома «Восточный», что повлекло причинение ущерба Российской Федерации в размере 5,2 млрд рублей.

Кроме того, по мнению стороны обвинения, Юрий Хризман, его сын Михаил  и Виктор Чудов похитили денежные средства унитарного предприятия в сумме 105,9 млн рублей путем растраты при закупке строительных материалов и автомобильных шин для нужд предприятия по явно завышенным ценам через подконтрольные им коммерческие организации.

Потерпевшими по делу признаны предприятия "Дальспецстрой" при Спецстрое России и государственная корпорация "Роскосмос".

Космодром "Восточный" был построен близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного произведен со второй попытки 28 апреля в 05.01 мск.