МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Вступивший в силу закон о третейском разбирательстве увеличит доверие бизнеса к институту третейских судов, поскольку изменения в законодательстве увеличат качество и эффективность работы таких арбитражей, полагает председатель Арбитражного третейского суда Москвы, президент Союза третейских судов России Алексей Кравцов.

С 1 сентября вступает в силу новый закон о третейском разбирательстве, который устранит ряд существующих недостатков, сказал Кравцов, отметив, что первый закон 2002 года «был довольно сырой и рамочный».

По мнению Кравцова, третейский суд – серьезная альтернатива государственным судам, особенно это касается времени рассмотрения спора. «В третейском суде спор рассматривается в среднем две недели, затянуть его невозможно, а решение вступает в силу практически сразу (существует только одна инстанция, обжаловать решение нельзя – прим. РАПСИ)», - сказал он, добавив, что в государственных арбитражах дело может рассматриваться годами.

В то же время третейские суды воспринимались бизнес-сообществом настороженно из-за недостатков законодательства, отметил Кравцов. Так, например, существовали так называемые «карманные третейские суды», поскольку закон не запрещал участвовать в спорах учредителям таких судов. Новый закон исправит данную ситуацию, а карманные суды, отметил Кравцов, «исчезнут как класс».

Новые требования

Теперь к третейским судам будут предъявляться более жесткие требования, а создавать такой арбитраж можно будет только при некоммерческих организациях. Кроме того, теперь за нарушение законодательства предусматривается отзыв лицензии третейского суда, сказал Кравцов, добавив, что раньше лишить лицензии такой арбитраж было невозможно.

Третейские суды будут обязаны иметь свой сайт (Кравцов отметил, что сейчас из 1500 третейских судов только у 134 есть свой сайт), а также публиковать сведения об учредителях. Кроме того, в составе такого арбитража должно быть не меньше половины судей в отставке.

Президент Союза третейских судов сказал также, что с 1 сентября начнется переходный период функционирования третейских судов сроком на три месяца, а перерегистрация продлится до 1 января 2018 года.

По словам Кравцова, 80% всех изменений после вступления в силу нового закона коснуться регистрации и порядка функционирования третейских судов.