МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании 55,6 миллиона рублей за факт разлива жидких биологических отходов с ООО «Агрохолдинг Красноярский «Сибирская губерния» по иску управления регионального Россельхознадзора, говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, в апреле 2015 года в ходе проверки в Березовском районе в отношении фирмы был установлен факт разлива жидких биологических отходов из здания убойного цеха предприятия на поверхность плодородного слоя почвы.

Согласно экспертному заключению ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» по результатам лабораторных исследований установлено загрязнение плодородного слоя (опасная, высоко опасная и чрезвычайно опасная категория загрязнения) на площади 3,48 гектара, подчеркивает служба.

Фирме был назначен штраф, который она попыталась оспорить в Арбитражном суде Красноярского края. Первая, а затем и апелляционная инстанции подтвердили выводы ведомства.

«При осуществлении любого вида деятельности на земельных участках сельскохозяйственного назначения необходимо всегда проводить мероприятия по сохранению земель как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса», - подчеркивает служба.